Постоянно газы у ребенка (1 мес)

Ребёнку 5 недель. Ночью спит замечательно с пробуждением только на питание, после которого сразу засыпает обратно (ГВ). Но днем есть всего 2-3 сна по 20 минут, на улице крепко не спит, в полудреме. Также днем почти всегда хнычет, очень редко просто спокойно лежит. Почти постоянно газы. Покушает, проходит время - начинает тужиться, кряхтит, делаю массаж, высаживание, даю Эспумизан на ночь. После того, как пропукается уже подходит время снова кормить, после кормления опять газы и все по кругу. Подскажите, нормально ли, что ребенок так мало спит днем? Соответственно от этого ли капризы и как помочь? Как ещё помочь с животиком?

Принятый ответ

Здравствуйте, если беспокоят газы , то эспумизан можно давать не только на ночь, но и в течение дня тоже. А так все правильно делаете ( и массаж и высаживание) , продолжайте. Можно прикладывать грелочку , тепло уменьшает спазм и газики легче проходят.