Болит спина с отдачей в ноги
Добрый день! Болит спина с отдачей в ноги. По МРТ грыжа. Результаты прикрепляю. Есть ли смысл проработать с мануальным терапевтом. Или только через хирургию. МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Дорзальная экструзия L5-S1 диска с каудальной миграцией и относительным стенозом позвоночного канала. протрузии L4-L5 диска. Спондилоартроз на уровне L1-S1 сегментов с относительным фронтальным стенозом на уровне L4-S1 сегментов. Люмбализация S1 позвонка. На границе исследования: МР- признаки кисты левого яичника.
Здравствуйте !
Показания к хирургическому лечению ДДЗП являются:
Боль корешкового типа соответствующая уровню поражения позвоночника. Т.е. боль отдающая в ногу, руку соответствующей стороны
Сохранение болей более 3-х месяцев, несмотря на проводимую комплексную консервативную терапию под контролем невролога по м/ж или возникновению неврологического дефицита( слабость мышц, снижение чувствительности, нарушение тазовых функций).
По описанию МРТ имеется грыжа L5-S1 среднего размера с признаками миграции. При такой локализации боль должна распространяться от поясницы по задней поверхности ноги до стопы
Если болей такого характера нет, то оперировать не нужно.
Если есть, то нужно записаться на очную консультацию к нейрохирургу для решения вопроса об оперативном лечении( скорее всего операция будет показана)
Есть возможность прислать ссылку на сами снимки( нужно создать гугл/яндекс диск и загрузить туда архив со снимками) и расскажите подробнее про болевой синдром.
https://disk.yandex.ru/i/o7-upb69QvGBVQ
Снимки с диска не копируются.
Поясница почти не болит. Болит именно нога. Особенно утром. Лежать и особенно сидеть больно. Чувствительность нормальная.
По задней поверхности болит ?
И какая нога ?
По задней поверхности,более с бока. Правая нога.
Принятый ответ
Показания к операции есть. Ваши жалобы совпадают с поражением на МРТ.
Если консервативное лечение не помогает в течение трех месяцев, то есть смысл рассмотреть оперативное лечение
Мануального терапевта я Вам не рекомендую. Так как есть миграция грыжи. Активные действия на позвоночник могут привести у севестрации и ухудшению.