Консультация детского невролога /

ЭЭГ расшифровка — вопрос №3033437

Расшифруйте пожалуйста описание ЭЭГ... и какие дадите рекомендации. Заранее благодарю!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По ЭЭГ эпилепсии не выявлено, были специфические волны, но они относятся к волнам сна, могут встречаться в норме, когда человек спит, поэтому не являются патологией.
Сон протекает физиологично, мозг работает в это время так, как должен.
Уточните пожалуйста, почему делали ЭЭГ, судорог не было?
Клиент
Забыла написать, дописать не смогла....ээг как раз сделали из-за того что по ночам в какие-то моменты плохо спит то похныкивает, крутится туда сюда, может вскрыкивать, сказали сделать.....это появилось после болезни(совподение или нет не знаю) болели пнивмонией в лёгкой форме, лечились дома. Судороги были на фоне кишечки (обезвоживание)давно

Невролог, Терапевт
Поняла Вас.
Нарушение сна в данном случае не связано с работой мозга, эпилепсии нет. Возможно проявление астенического синдрома, пневмония - заболевание серьёзное даже для взрослых, а для малышей - тем более.
Клиент
А что это значит
Клиент
Судорожных симп нету там? Не проявилось ?
Клиент
Уже длится это не один месяц, в начале было очень часто, потом реже, но все же есть
Невролог, Терапевт
Нет, судорог (истинных, которые именно эпилепсия) нет на ЭЭГ. То, что ребёнок плохо спит и возится во сне, дёргает ручками и ножками - это не судороги, а мышечные подёргивания. Вам ничего не назначал педиатр или невролог?
Клиент
Мне сказали что у нее нарушение ритмов сна и выписали лечение
Клиент
Но пока не давала ничего, засомневалась
Невролог, Терапевт
А что именно выписали?
Клиент
Магний б6, циннаризин,пантокальцин...потом курс эдас
Невролог, Терапевт
Магний В6 можете давать смело - это как витамины для нервной системы. Циннаризин - препарат для укрепления сосудистой стенки, видимо для нормализации работы сосудов назначен.
Невролог, Терапевт
Пантокальцин, Эдас - есть отклонения в развитии? Либо же от гипервозбудимости могут назначаться.
Клиент
Даже если магний в норме? Сдавали
Клиент
Отклонений нет, она у меня активная, можно сказвть и эмоциональная
Клиент
Но раньше подобного небыло, потом появилось
Невролог, Терапевт
Магний в крови и магний в клетках - это несколько разные показатели. Ранее давали вне зависимости от уровня в крови, сейчас часть докторов считают, что магний показан только при снижении в крови.
Можно давать в дозировке поменьше, например два раза в день, а не три, как обычно он назначается.
Клиент
Нужно ли желать полисомнограыия
Невролог, Терапевт
Если есть возможность выполнить данное исследование, то да, поскольку оно может помочь в диагностике состояния, раз такое уже несколько месяцев наблюдается.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности. По какой причине делали исследование?
Клиент
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А какой гемоглобин?
Клиент
Как то сдавали , был в норме
Невролог
Здравствуйте! По ЭЭГ эпиактивности не зарегестрированно. Больше этот метод обследования патологии не показывает.
После перенесенных инфекций могут быть парасомнии сна. Они не опасны и проходят самостоятельно. Лечения не существует
Клиент
Это уже не один месяц длится,
Невролог
Ночные парасомнии могут быть длительно и проходят самостоятельно возрастом ребёнка. При необходимости можно проконсультироваться с сомнологом и пройти полисомнографию
Клиент
А что показывает это исследование
Невролог
Полисомнография проводится для выявления причин расстройств сна.
Также можно диагностировать: синдром апноэ, спазмы мышц, нарушения сердечного ритма, скачки артериального давления и др.
Клиент
Это все диагностируется в этом исследовании?
Невролог
Да, при проведении полисомнографии используется много датчиков,контролирующих жизненноважные показатели организма
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте! По ЭЭГ, самое главное, нет эпиактивности, ведь основное показание для этого обследования- исключение или подтверждение эпилептический явлений.
Остальные изменения являются возрастными особенностями, какого либо лечения не требуется.
Прочитала, что делали из за беспокойного сна ребёнка. Да, действительно, это может быть связано с перенесенным заболеванием. А также говорить о том, что ребёнок возбужден.
Нужно обеспечить спокойный режим дня, избегать шумных игр, громкой музыки, уменьшить просмотр мультиков, особенно в вечернее время.
Иногда у детей могут отмечаться нарушение сна без каких-либо причин, это связано с интенсивным развитием нервной системы.
Клиент
Просто это длится не один месяц, очень беспокоит...и она более капризная и раздражит. Бывает
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По ЭЭГ исключаем только эпиактивность, о ней нет речи по данном обследованию.
То есть данных за эпилепсию нет.
Что беспокоит?
Клиент
Невролог, Рентгенолог
Как давно уже беспокоят жалобы?
Клиент
Несколько месяцев
Невролог, Рентгенолог
Можно проконсультироваться с сомнологом с целью исключения паросомнии, решить вопрос о проведении полисомнографии.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо