Прорезывание зубов

Здравствуйте. У ребенка прорезывается снизу слева жевательный зуб. Во рту язва и что-то торчит. Визуально похоже на зуб, но черно-белого цвета и качается при движении языка. Фото и видео прилагаю. Подскажите, пожалуйста, это ведь не вариант нормы? Нужна очная консультация стоматолога?

Нет. Ребенку 1,3
1 год

Принятый ответ

Добрый день, во время прорезывания зубов при перестройке костной ткани (ремоделировании) часто повреждаются мелкие кровеносные сосуды, и из межклеточного пространства выходит жидкость (плазма), в итоге образуется пузырек, который называют кистой прорезывания. На самом деле это псевдокиста, и она не относится к истинным кистам. Но как уж назвали, так назвали, не нам спорить с профессорами и академиками.
Обычно такое состояние не требует никакого лечения, и всё приходит к норме после полного прорезывания зуба.
А вот что действительно важно, так это проведение элементарной гигиены полости рта в этот период. Это позволяет снизить риски инфицирования.
Так как зубной щеткой в данной области можно травмировать эту кисту, рекомендуется ее обходить, не задевая.
А вот чистить данный участок необходимо ротовой салфеткой, но тоже очень аккуратно. Такие салфетки продаются в аптеке, не путайте их с обычными гигиеническими. Применение антисептиков считается избыточной мерой, которое может вызвать дисбактериоз полости рта, что в свою очередь может способствовать росту колоний устойчивых патогенных микроорганизмов и грибков.
Если киста прорезывания будет сильно увеличиваться в размерах, необходимо обязательно посетить стоматолога-хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на кисту прорезывания. Зуб на своем пути травмирует мелкие сосуды и мягкие ткани, и иногда образуется киста. Ничего страшного в этом нет.
Проходит самостоятельно, лечение не требуется.
Единственное, стараться не травмировать ее🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на кисту прорезывания.
Мягкое образование если потрогать?

Это киста прорезывания. Возникает, когда зачаток молочного зуба движется сквозь десну и травмирует сосуды и близлежащие ткани. Обычно самостоятельно проходит с прорезыванием зуба или самопроизвольно и каких-либо манипуляций не требует. Деток обычно не беспокоит.

Повод для обращения к врачу- отёк, воспаление десны вокруг кисты, боль, просвечивание желтоватой жидкости сквозь десну, повышение температуры, постоянное травмирование. Этого всего у вас нет.

От вас сейчас:
🔹Наблюдение
🔹Хорошая гигиена
🔹Можете давать ромашку по столовой ложке 3 раза в день. 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Александровна, я боюсь трогать, но при движении языка двигается, как будто мягкое