Высокая температура
У ребенка 1 год 3 месяца уже 4 дня высока температура, первые три дня температура до 40 сбивали нурафеном и парацетамолом, ездили к педиатру, послушали все нормально, соплей нет, высыпаний нет, кашля нет, других симптомов нет, ребенок ест но меньше чем обычно пьет воду, очень опухли десна лезут зубы по всей видимости все сразу , так как всего сейчас шесть зубов 4 сверху и два снизу. Ребенок местами вялый местами играет как обычно, десна все набухшие и воспаление, язв нет. Могут ли так долго на зубы быть такая температура? Как помочь ребёнку ? Протираю ромашкой десная мажу камистадом выше 38.5 сбиваю температуру, но если первые 2-3 дня сбивать приходилось каждые 3 часа, то сейчас уже хватает на 8-9 часов 6 дней поставили прививку плевинар
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило на зубы температура не повышается выше 38, возможно на фоне прорезывания зубов ослабляется иммунитет и присоединилась инфекция, если температура более 3-4 дней, то в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и срб для исключения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей
На вакцинацию возможно повышение температуры, но как правило первые 2-3 дня от момента вакцинации
Интервалы между повышением увеличиваются или нет?
Виктория Витальевна, да они увидичелись, если первые дни были 2 -3 часа то сейчас уже 8-9
Принятый ответ
Здравствуйте,в период дентации обычно температура выше 38 не поднимается
По описанию больше похоже на течение вируной инфекции
Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
И осмотр педиатра и лор врача (исключить отит )
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило при прорезывании Зубов характерно повышение температуры тела не более 38,0 в течение 3-4 дней. По описанию течение вирусной инфекции, есть положительная динамика в виде удлинения интервалов между жаропонижающими. Так как повышение температуры тела сохраняется более 4 дней, рекомендован контроль общего анализа крови и мочи для исключения воспалительных изменений .
Принятый ответ
Добрый день!
Обычно температура при дентации держится от 1 до 3х дней , но учитывая что у вас сразу несколько зубок режется период температуры увеличивается.
Так же подобные симптомы могут быть при течении вирусной инфекции , учитывая наличие положительной динамики, все же рекомендовано сдать общий анализ крови для исключения течения инфекции.
Лада Андреевна, но у нее нет никаких других симптомов вообще никаких кроме краснющих опухших десен
У малышей вирусные инфекции могут течь в некатаральной форме ( без симптомов , только с температурой) , так как описанная вами температурная кривая более свойственна для течении вирусной инфекции. Скорее всего получилось наложение момента прорезывания зубок и контакт с инфекцией.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство касаемо здоровья вашего ребенка. Считается что по прорезывании Зубов температура не поднимается выше 38,5, нужно исключить вирусные или бактериальные воспаления, так как симптоматики явной нет, нужно исключить инфекцию мочевыводящих путей, сдать общий анализ мочи, так же общий анализ крови, для уточнения этиологии заболевания. Рекомендовано посетить лор врача, для осмотра ушек отоскопом, так как такую высокую температуру могут еще без явной клиники давать отиты.
На данный момент пока лечение оставить симптоматическое: обильное питье, прием жаропонижающих расчет дозировки на вес, нурофен можно принимать с интервалом 6-8 часов, 10мг/ кг. Препараты парацетамола (цефикон д) рассчитывается 15 мг/ кг,
Препараты парацетамола можно давать и интервалом 4-5 часов, не более 4 раз в день
Ибупрофен форте с года деткам можно. Можно использовать физические методы снижения температуры: прохладный компресс на голову, раздеть ребенка, снять памперс, так как он задерживает тепло и обтирание водой. Так же старайтесь поддерживать дома температуру 20-22 градуса и оптимальную влажность воздуха 50-70%