На клиторе и половых губах множественные язвы, сильный отек, боль и жжение.

На клиторе и половых губах множественные язвы, сильный отек, боль и жжение. Поднималась температура на два дня, сейчас нет. Что это, герпес или что-то другое?

Гипотиреоз
35 лет

Здравствуйте. Да это может быть герпес прикрепите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепила

Да это генитальный герпес, можно рекомендовать наносить наружно мазь Ацикловир два-три раза в день и внутрь принимайте валацикловир по одной таблетке два раза в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте, вполне возможно герпес, нужен осмотр

Здравствуйте, прикрепите фото.
До язв не было пузырьков? Раньше герпес был? Как давно это началось?
Какое-то лечение используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила. Не видела, но возможно были. Ранее герпеса не было. Началось 4 дня назад. Пью ацикловир в таблетках, обрабатываю хлоргексидином и декспантенолом.

Принятый ответ

Не переживайте, это типичный герпес, в таких случаях возможен прием Ацикловир мазь местно 3-4 раза в день на 10 дней.
Внутрь таблетки ацикловира 200 мг х 5 раз в день 10 дней или 400 мг х 3 раза в день 10 дней или
валацикловир(валвир, валцикон,валтрекс) по 1000 мг 3 р/сутки 7 дней.
При боле принять любой нпвс (нимесил, кеторол, диклофенак, ибупрофен), на место высыпаний спрей или гель с лидокаином(например эмла)
Ванночки сидячие с прохладной водой, после душа не тереть ,а промакивать лучше одноразовым полотенцем.
Старайтесь укреплять иммунитет: высыпаться, не нервничать, вести активный образ жизни, исключить дефициты: сдать гормоны щитовидной железы ттг, т4 свободный, витамин Д, ферритин и сывороточное железо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте, возможно герпес, если есть возможность прикрепите фото, либо обратитесь на очный прием, без осмотра сложно сказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепила

Похоже на герпес, обычно рекомендовано следующее лечение: Валацикловир 500 мг -2 раза в день, 5-7 дней, местно наносить мазь ацикловир утром/вечером -7 дней, любые антигистаминные-супрастин, зодак, цетрин, для снятия отека, если в течение 3 дней улучшения не наступит, обратиться на очный прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Выздоравливайте!

Здравствуйте, да, по фото похоже на генеральный герпес. В таком случае необходимо применять мазь Ацикловир 3 р/сутки-7 дней, Таблетки Валацикловир 1 т 2 р/сутки-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте. Накануне вы принимали какие-то лекарства? Или может болели? Половой акт был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Не принимала, не болела. Половой акт был с постоянным партнером.

Эти язвы вирусные. Мажьте тридерм 2р.день тонким слоем, чередуя с бипантен 2р.день через день. Эпиген интим 6р.день 10 дней спрей.