Эффезел в 1 триместре беременности

Здравствуйте! Дерматолог назначала эффезел, сказала, что как узнаешь о беременности – отменишь. В общем использовании гель был около месяца (сначала через день наносила, потом 4 дня каждый вечер, но пошла реакция, отменили на 4 дня. Потом снова через день). Дата начала менструации – 4 февраля, последний раз наносила на лицо 1 марта. Узи делала 13 марта, по сроку 5-6 недель. Подскажите, пожалуйста, может ли этот факт как-то повлиять на развитие плода?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет гель повлиять не сможет на развитие беременности и эмбриона, так как он действует местно. Но продолжать его использовать не стоит во время беременности. Принимайте магний в6 форте 2р.день всю беременность, фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно это профилактика дефектов нервной трубки плода. Вит д 2000ме 1р.день длительно

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, вы никак этим не навредите, так как через кожу практически препарат не всасывается, он не обладает тератогенным действием(не изменяет ДНК), просто забудьте.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.

Здравствуйте, не волнуйтесь, если беременность наступила и прогрессирует влияние врядли было оказано, так же будет скрининговое узи. Согласно инструкции отрицательного влияния не было при приеме препарата на раннем сроке

Здравствуйте
Не переживайте, при применении местно рисков никаких нет
Опасность заключается при приеме препаратов витамина А перорально

Принятый ответ

Здравствуйте!

В Вашем случае учитывая сроки применения и низкую системную абсорбцию, риск для плода нет, так как системное воздействие на организм (и соответственно на плод) при местном применении Эффезела крайне ограничено. Несмотря на низкую абсорбцию, использование препарата во время беременности не рекомендуется.
Поскольку Эффезел применялся местно и в небольшом количестве, а также до момента, когда началось активное формирование органов плода (после 6 недель), риск негативного влияния на развитие плода нет. Легкой вам беременности и здоровья!