Консультация терапевта /

Парень 14 лет обильное выпадение волос — вопрос №3033667

В течении полугода наблюдаю как у сына (14лет) редеет волос на лобно-теменном участке.1,5месяца назад сильно переболел(прикрепила анализы во время болезни и после,пропив витамины и тд)поставили бронхит,КТ ничего не выявило.После болезни волос посыпался ещё сильнее.К какому врачу записаться и предварительно какие сдать анализы.Рост 1,71 вес 46 кг(иммунолог сказала у нас 5 кг недобор).Параллельно тыльная сторона рук выражена сухость и в области глаз на скулах наблюдается по пятнышку такой же сухости.

Инфекционист, Терапевт
Добрый день, . Меня зовут Датта Наталия Дмитриевна, врач-терапевт, инфекционист. Ожидайте, пожалуйста, я ознакомлюсь с направленной информацией.
Клиент
Благодарю,ожидаю

Инфекционист, Терапевт
Во время болезни были выраженные изменения в крови, видимо было сильное воспаление. Сейчас кровь нормализуется, показатели вернулись к норме. Остаётся дефицит витамина Д.
Что ещё можно проверить:
- гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4, Т3)
- желудок (если похудел во время болезни, скорее всего это временно, при нормализации питания вес должен восстановиться), если и до болезни был дефицит массы тела, необходимо исключить гастрит, дуоденит, что может нарушать усвоение питательных веществ.
- далее уже по результатам анализов.
Инфекционист, Терапевт
При дефиците витамина Д назначаем добавки 4000-5000 ед в сут. После достижения нормы переходим на поддерживающую дозировку 2000 в сут
Клиент
А тестостерон 90,50 меня ещё смущает
Инфекционист, Терапевт
Не увидела такой показател. У вас тестостерон 19,5, норма до 40
Принятый ответ
Клиент
Ох
Видимо я перепутала
Благодарю
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, щитовидную железу проверяли? Ттг, т3-т4, гастроскопию делали?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!

В настоящее время у вашего сына наблюдается значительный дефицит витамина D.

После перенесенных тяжелых заболеваний, таких как бронхит, часто возникает телогеновая алопеция — процесс, при котором начинается выпадение волос. В таких случаях недостаток витамина D может усугубить проблему.

Для восполнения дефицита витамина D рекомендуется принимать 7000 МЕ один раз в день в течение месяца, а затем повторно сдать анализ.

У вашего сына также наблюдается недостаток веса (ИМТ составляет примерно 15,7 при норме 18,5–25), что может указывать на нарушения всасывания питательных веществ, эндокринные заболевания или дефицит белка. Это, в свою очередь, также может быть причиной гиповитаминоза и выпадения волос.

Также важно обратить внимание на питание вашего сына и убедиться, что он получает достаточное количество калорий, белков и жиров.

Кроме того, необходимо проконсультироваться с дерматологом для оценки состояния волос и выявления возможных причин сухости кожи, таких как экзема, себорея или дефицит витаминов.
Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов

Первые анализы от 01.02.25. Лейкопения, нейтропения, моноцитоз - ребенок болел вирусной инфекцией в это время? Реакция лейкоформулы на вирусную инфекцию была. Ферритин ложноповышен был как белок маркер воспаления тоже тогда.

В ОАК от 10.03- Повышены эритроциты, гемоглобин. Повышение этих параметров может быть при недостаточном потреблении жидкости, приеме препаратов (мочегонные, тестостерон), курении, активном занятии спортом, при наличии хронических заболеваний почек, сердца или легких, при семейном эритроцитозе, а также при миелопроиферативном заболевании.

Но Норма гемоглобина для мужчин до 165 г/л, гематокрита до 49%. Поэтому в целом в пределах нормы.

Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо

Гормоны щитовидной железы в норме.

Есть Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый. По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при дефиците витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на 2 месяца, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
1. В таких случаях эндокринологи назначают Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели). Ничего страшного, что дозировка 10тысяч единиц, фортедетрим- препарат выбора при дефиците витамина Д у эндокринологов.
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость. Причина может быть в этом.

Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Но ферритин для разных категорий населения разный. Если выпадение волос - алопеция связана с дефицитом железа, целевой ферритин не менее 70 мкг/л(нг/мл) считается.
Тогда в таких случаях могут еще дополнительно назначать препараты железа.
+Консультация трихолога очно.
Принятый ответ
Клиент
Меня ещё смущает тестостерон 90,50