Консультация педиатра /

Резкий запах газов — вопрос №3033848

Здравствуйте
Нам Месяц, 10 дней назад ввели смесь нан га, стул раз в день- два с моей помощью - трубка газоотводная , сегодня пукает с резким запахом , раньше такого не было , плюс сегодня стул темно-зеленого цвета, подскажите , нормально ли , что пукает с резким запахом ? Нормальный ли цвет стула ? Либо надо что то предпринимать ?

Педиатр
Доброго дня!
Резкий запах может придавать частично расщеплённый белок в составе гипоаллергенной смеси. Также частично расщепленный белок придает стулу такой темно- зеленый цвет.
Какой формы был стул (можно также посмотреть по бристольской шкале формы кала)?
Не было ли примесей крови, слизи?
Вызывает ли это у малыша выраженное беспокойство?
Допаиваете ли вы ребенка?
Считается, что отсутствие стула до 5 дней может быть в пределах нормы, если при этом ребенок спокоен, животик не вздут, нет срыгиваний.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. На искусственном вскармливании цвет стула может быть любым. А при вскармливании смесями с полным и частичным гидролизом белка может быть изменение цвета и запаха стула. Если других жалоб нет, продолжайте вскармливание. При повышенном газообразовании можно добавить препараты на основе симетикона (саб Симплекс, боботик, эспумизан).

Педиатр
Здравствуйте!
Адаптация к смеси может длиться от 7 до 14 дней.
При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Если нет обильных спрыгиваний( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .

У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности