Светлый стул у ребенка

Добрый день. Возраст 2.4. В ночь с субботы на воскресенье и утром воскресенья (прошлые выходные) была рвота. Далее в воскресенье самочуствие нормальное. В понедельник у ребенка светлый стул (часть оформленная, часть кашицообразный). Во вторник вечером однократная рвота. Понедельник-вторник аппетит есть, но снижен. Далее самочувствие, аппетит в норме. Во вторник у мамы начинается жидкий стул водой и тошнота(без рвоты), ломота, темература 37,3. Продолжительность симптомов у мамы двое суток. Цвет стула не мелялся. На фоне этого, предполагаю, что поймали кишечку или вирус. Но! Стул у ребенка так и остается светлым уже неделю. Фото приложила. Чаще оформленный, сочетается с кашицей. Стул 1-2 раза в день. И у ребенка появилось сильное газообразование, постоянно "пукает". Моча идеальная, светлая! Белок глаз - белый! На языке налета нет. Живот щупаю - безболезненный. Кроме светлого стула признаков ахолии нет. Горшок после стула не жирный,предполагаю, что стул не жирный. В анамнезе АБКМ до 1.5 лет (проявление со стороны кишечника: диария, слизь). Начила давать ребенку нормобакт с пяиницы. Хочу добавить сегодня отвар шиповника.

2 года

Здравствуйте
После кишечной инфекции нарушается выработка желчных пигментов.
Анализы не сдавали никакие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Юрьевна, анализы не сдавали.

Принятый ответ

Возможно конечно, что и от продуктов стул окрашивается, если много молочки кушает
можно проверить желчевыделительную систему, сдать билирубин, алт, аст, щф, ггт.
Узи органов брюшной полости сделать

Мария, здравствуйте! Сейчас молочные продукты даёте? Сорбенты давали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия Юрьевна, молочку кушает.
В данный момент в рационе ежедневно:
Завтрак молочная каша;
Полдник йогурт - через день
На ночь биолакт.

Сорбенты не давала. 3 дня принимает нормобакт.
Можно ли компот заменить шиповником? И думала на ночь биолакт пока заменить шиповником?

Можно компот заменить и на ночь можно давать. Молочные продукты тоже могут цвет стула менять +не нормализовалась ещё моторика после инфекции, если стул кашицеобразный может быть, что стул проходит быстро по кишечнику, не успевает окраситься

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия Юрьевна, спасибо за ответ.
Как можно помочь нормализовать пишеварение? И на фоне этого у ребенка еще сильное газообразование, но газы отходят.

Принятый ответ

На фоне инфекции произошёл дисбаланс в кишечнике, поэтому сейчас лучше снизить количество условно-патогенной флоры, а потом уже давать нормобакт. Например, в таких случаях можно энтерол 250 мг по 1 саше 2 раза в день перед едой курсом на 10 дней, а потом уже нормобакт