Консультация проктолога /

Геморроидэктомия — вопрос №2908188

31.01 провели операцию, боли сохраняются. На 2 день пропустил прием назначенных антибиотиков. Пропустил 2,5 дня. 5 таблеток.
Сейчас швы выглядят воспаленными. Есть выделения с кровавым оттенком с резким запахом. Это нормально или возможно нагноение? Сейчас антибиотики принимаю и примочки с бетодином

Возраст: 43

Хирург
Здравствуйте, по фото есть отек, но в целом он допустим по срокам операции.
В данной ситуации рекомендуется ванночки со слабым раствором марганцовки, затем мазь Офломелид на салфетке прикладывать к анусу.
Прием антибиотика продолжить.
Свечи Постеризан Форте 2 раза в день 10 дней для уменьшения отека.
Осмотр проктолога, нитки которые прорезались нужно удалить.
Здоровья
Клиент
Как долго принимать ванночки, сколько минут, когда должен уменьшаться отек?
Это из-за того что я антибиотик пропустил?
А вот этот налет бело-желтоватый это нормально считается?

Хирург
Да, жёлтый налёт это фибрин, он всегда образуется на открытых ранах
Ванночки 10-15 минут.
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день! По фото имеются признаки воспаления и отека. Рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина и прикладывать мазь левосин на салфетку. Необходимо наблюдаться у проктолога, прорезанные швы желательно удалить.
Клиент
После применения ванночки сфотографировал посмотреть, загрузил фото, как будто из раны есть выделения, это не гной?
Хирург, Проктолог
На гной не похоже
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Судя по фото ничего страшного нет. Есть отек, но в целом все соответствует сроку и объёму проведенного оперативного лечения.
Рекомендую Вам тёплые ванночки с марганцовкой, затем обработать раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью офломелид.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день 10 дней.
Лигатуры которые самостоятельно не отойдёт нужно будет удалять.
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! Послеоперационные раны после таких геморроидэктомий так выглядят , отделяемое это фибрин .
Рекомендовано :
- промывать раны водным раствором Хлоргексидина ( Мирамистин) 2 р в день и после каждого акта дефекации
- после повязка с мазью Офломелид ( в составе Лидокаин ) или Левомеколь, можно чередовать - на стерильную марлевую салфетку наносите мазь и прикладываете к ранам , повязка должна быть постоянно на ранах
- можно делать ванночки с раствором марганцовки и ромашки по 15 мин теплая вода
-продолжить рекомендации Вашего доктора
- на ночь метилурациловый суппозиторий в течение 14-21 дня ( заживляющий эффект )
- при боли Ибупрофен 400 мг или Нимесил 100 мг + Омепразол 20 мг 1 р в день с целью защиты слизистой желудка
- следить за стулом , чтобы был мягким и ежедневным
При твердом стуле рекомендован прием Форлакс по 1-2 саше в день
- 1 р в неделю осмотр проктолога и пальцевой осмотр ( это важно в целях профилактики сужения анального канала )
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Алексей!
Визуально имеется отчётность и налет фибрина в области ран. В целом, состояние ран соответствует срокам после операции, ничего критического нет.
Пройдите обработку Хлоргексидином, накладывайте мазь Левомеколь или Офломелид несколько раз в день.
После дефекации омывайте задний проход и выполняйте перевязку.
Осмотр проктолога в динамике.
Выздоравливайте!