Консультация гинеколога /

УЗИ на 7 неделе беременности — вопрос №3033862

Добрый день. Сегодня по месячным 7,1 неделя беременности.
Ходила на узи, чтобы услышать сердцебиение, так как 09.03 на узи был виден только эмбрион с ктр 2.6
Сегодня ктр 3.9, сердцебиение мне не включали, так как сказали что на таком сроке они не слушают, но отчетливо была видна пульсация сердечной трубки.
В заключении поставили срок 6.1 недель
Подскажите, рост ктр действительно маленький? Это в порядке нормы, что срок по узи отличается от срока по менструации?
Тест на овуляцию я делала 2 февраля, он был положительный, на следующий день болел бок как при овуляции. Если это действительно была она, то по овуляции 6 недель эмбриональных должно быть

Также гематома никак не исчезает, использую утрожестан 2р в день

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Расхождение по менструации и ктр может быть, в данном случае наиболее информативен 1 скрининг.
Гематома может сохраняться, могут беспокоить сукровичные выделения, в данном случае показано продолжать приём препарата прогестерона.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, здравствуйте. Получается эмбрион за 7 дней вырос только на 1,3 мм. Нет такого правила, что он растет по 1мм в сутки?

Акушер, Гинеколог
Ктр ,конечно, растёт ежедневно. Но оценка размера проводится по таблице соответствия ктр и срока. Критерием оценки прогрессирования беременности является динамика ктр в соответствии сроку и регистрация сердцебиения.
Клиент
Шушаник Юраевна, у меня ктр 3,9- соответствует сроку?
Акушер, Гинеколог
Как указано на 6-7 недель.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На ранних сроках беременности эмбрион не может отставать в развитии. Он подчиняется закону деления клеток.
Либо сердцебиение есть и беременность развивается либо нет. У вас первый вариант, всё хорошо.
Если жалоб нет больше узи повторять не нужно ожидайте первый скрининг в 12 недель
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Такой рост может быть в пределах погрешности, не переживайте, так как эмбрион ещё маленький. Разница в 1 недель может быть, раз вы описываете овуляцию и по нему тоже 6 недель. Самый точный срок будет на 1 скрининге. В данный момент кроме гематомы все в норме. можно добавить ещё к лечению транексам 500 мг 2 раза внутрь 3 дня, это кровеостанавливающий препарат, чтобы гематома не росла. Через неделю рекомендуется повторить узи , чтобы убедиться что гематома рассасывается
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, здравствуйте. Получается эмбрион за 7 дней вырос только на 1,3 мм. Нет такого правила, что он растет по 1мм в сутки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На данном сроке нет еще правил, так как аппараты разные, специалисты разные, самое главное растёт
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам
Я внимательно изучила ваш вопрос
Не переживайте, если есть пульсация, то это прргностически благоприятный признак.
Дождитесь 1 скрининга
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Не переживайте, у вас все хорошо. В таком сроке важно что плодное яйцо в полости матки, в нем есть структуры: эмбрион, желточный мешок, визуализация сердцебиения.