Консультация кардиолога /

Экг при беременности — вопрос №3034213

Добрый день
Беременность 16 недель
Подскажите пожалуйста, после экг пришел результат - Синусовый ритм с ЧСС 73 уд в мин. Нормальная ЭОС. Укорочение интервала PQ. Предсердная экстрасистола.
Что это значит? Опасно это для меня и ребенка? И что с этим делать?

Возраст: 31

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Марина !По описанию ЭКГ синусовый ритм, предсердная экстрасистолия (внеочередное сердечное сокращение), укорочение PQ само по себе не опасно не волнуйтесь. Какие жалобы?Хм-ЭКГ не проходили ?Пленка ЭКГ есть ?Крепкого здоровья вам и вашему малышу 🙏
Клиент
Адель Маратович, жалоб ни каких нет на сердце
Перед беременностью проходила ЭКГ все было в норме
Это как то лечится или корректируется ?

Кардиолог, Терапевт
Если у вас жалоб нет , просто укорочение PQ не лечат и нет необходимости. Конечно,желательно бы посмотреть саму пленку ЭКГ. Не волнуйтесь 🙏
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте самой ЭКГ нет у вас
?
Клиент
Гульнара Рафиковна, нет, самой пленки нет к сожалению
Кардиолог
Приступов тахикардии нет у вас?
Клиент
Гульнара Рафиковна, если честно я даже не знаю что это, как это проявляется?
Вообще ни когда на сердце не жаловалась, да и сейчас жалоб нет
Кардиолог
Если бы это у вас было, вы бы знали. Поэтому опасности нет, это просто особенности ЭКГ
Клиент
Гульнара Рафиковна, а подскажите пожалуйста еще, этот диагноз является противопоказанием к кесарево или можно делать ?
Кардиолог
Нет это не является противопоказанием
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Опасного для Вас или малыша нет. Синусовый ритм -это нормальный ритм сердца. Укорочение PQ- не имеет большой значимости . А наджелудочковая экстрасистола- это внеочередное сокращение сердца которое зафиксировало ЭКГ и они есть к всех людей в определенном количестве- иногда из становится много и тогда нужно пройти обследование но они никак не опасны. Если пленка сама прикрепите чтобы удостовериться- иногда заключение выдает сам аппарат ЭКГ и он часто ошибается. Переживать повода нет - учитывая беременность направят к терапевту или кардиологу чтобы послушать сердце и возможно назначат узи сердца и может холтер- это аппарат который сутки снимает ЭКГ
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, пленки нет к сожалению, только заключение
Кардиолог
Тогда все писала выше. Ничего плохого опасного нет и это не диагноз а заключение ЭКГ по которому нужна консультация врача терапевта или кардиолога для уточнения
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, хорошо, спасибо большое
Кардиолог
Пожалуйста и будьте здоровы !
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, прикрепите экг пожалуйста, эхо-кг делали?
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, самой пленки нет к сожалению, только заключение
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Не переживайте, такое заключение один из вариантов нормы, не переживайте. Легкой беременности 😊
Принятый ответ
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Предсердная экстрасистола не опасна.
Рекомендуем в плановом порядке исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Суточное мониторирование ЭКГ для исключения нарушений ритма.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Лёгкой беременности.
Кардиолог
Здравствуйте!
На экг синусовый ритм, что норма.
Единичная экстрасистола не опасна, бывает у всех.
Что касается интервала, прикрепите пожалуйста экг, очень часто автомат считает его неправильно, нужен пересчёт.
Клиент
Алена Германовна, к сожалению самой ленты нет ЭКГ только заключение
Кардиолог
У вас есть какие-то жалобы?
Клиент
Алена Германовна, вообще нет ни каких жалоб