Консультация детского лора /

Ребенок упал — вопрос №303423

Ребенок 3.5 месяца, упал на пол лицом с высоты см 50, на переносице покраснение, стал сопеть ,но ведёт себя как обычно, может ли быть сопение из-за ушиба, что сделать, чем помочь. Ребенок спал, кушал, все как обычно, только сильно сопит

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Таким способом можно получить ушиб наружнего носа. В результате чего возможен отек в полости носика.
Будет несколько дней.
Страшного ничего нет. Покапайте називин( который до 1 года) по капельке в каждую половину носика 3 раза в день.
Все пройдет!
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Добрый день, рекомендую показать ребенка ЛОР- врачу.Вы не переживайте,высота небольшая,у детей нос в этом возрасте в основном состоит из хрящевой ткани,ткани эластичные.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, да сопение может быть за счет отека в носу после ушиба.
Педиатр
Здравствуйте нужно оценить состояние хрящей
Консультация лор
Хирург
Здравствуйте, Виктория !
В описанной Вами ситуации получение черепно - мозговой травмы невозможно ! Можно было получить травму носа , но раз не было носового кровотечения, то значит и не было серьёзной травмы носа тоже !
Никуда обращаться не нужно !
Необходимо:
- В ТЕЧЕНИЕ БЛИЖАЙШЕГО ЧАСА 2 РАЗА ПО 10 МИНУТ, С ПЕРЕРЫВАМИ НА 20 МИНУТ К НОСУ ПРИЛОЖИТЬ ХОЛОД (ПАКЕТ ИЛИ БУТЫЛЬ С ВОДОЙ ИЛИ СО ЛЬДОМ, ЗАВЁРНУТЫЙ В ПОЛОТЕНЦЕ ) ;
- КРЕМ ТРАУМЕЛЬ "С, НАНОСИТЬ 2 РАЗА В ДЕНЬ, НА ОБЛАСТЬ ПОКРАСНЕНИЯ 2 - 3 ДНЯ .
Повода для тревоги нет никакого !
Здоровья малышу !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Не стоит беспокоиться, в данном возрасте высокая эластичность!

Риск черепно-мозговой травмы минимален!
Возможность отечность носа, но можно ее не лечить, пройдет само!

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Виктория.
Вероятно на фоне падения произошел ушиб носа, в результате которого сформировался реактивный отек слизистой в носу. Капайте в нос сосудосуживающие капли (Назол бэби, Називин 0,01% или Виброцил) по 1-2 капли 3 раза в день 5 дней. С противоотечной целью в течение 3 дней можно давать Фенистил по 5 капель 2 раза в день внутрь.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день!
По описанию похоже на ушиб мягких тканей носа.
В нос ЗАКАПЫВАЙТЕ Називин 0,01% в нос по 1 кап в каждую половину носас3р/день 3 дня. При наличии слизи или корок, убирайте аспиратором.