Консультация терапевта /

Отёк люа между бровями и переносицей — вопрос №2028617

Нахожусь в поездке в Турции. За последние 2 дня получил солнечный ожог - голова, шея и руки. Обрабатывал Пантенолом и кремом от загара 50. Обычно в таких случаях у меня начинается фотодерматит - поражённые участки чешутся и появляется сыпь. От этого помогали антигистаминные, пользовался индийским Okaset.
Сегодня выпил таблетку утром, где-то через час заметил отёк. Сначала на лбу между бровями, затем верхняя часть переносицы и внутренние части глазных впадин. Болей, температуры, насморка - нет.
К сожалению выяснилось что Okaset оказался просроченным.

Возраст: 57

Хронические болезни: Подагра Дивертикулярная болезнь кишечника без дивертикулита В 2016 году была плановая операция по исправлению искривления носовой перегородки (детская травма)

Терапевт
Здравствуйте.
У вас выраженная аллергическая реакция.
Какие препараты есть собой, и есть ли возможность обратиться к медикам?
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте
Есть супрастин, активированный уголь, полисорб мп.

Терапевт
Можно принять полисорб сегодня и завтра.
Супрастин по 1т 3 раза в день 3-5 дней.
В идеале поставить бы гормональный укол, но для этого необходимо уже очно обратиться на приём.
Клиент
А аллергическая реакция - это на солнце или на Okacet?
Терапевт
Вероятнее на препарат.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здавствуйте, обязательно необходимо принять таб Зиртек 10 мг или Цетрин 10 мг , и таб супрастин 1 т 3 раза в день. Так как отек может распространиться дальше на мягкие ткани. Есть ли возможность подойти в мед пункт?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую принять любой антигистаминный препарат до 5 дней, через 1-1,5 часа энеросорбент - и принимать его неделю, наружно на кожу мазь или спрей с Пантенолом. Обязательно пить побольше. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.

Если у вас есть Супрастин- примите его сейчас, и перед сном еще раз примите.
Супрастин 25мг * 3-4 раз в день можно принимать до 10 дней .

Энтеросорбент примите- Полисорб (или Смекту/или Энтеросгель, что есть дома) по 1 ст л в полстакана воды 3 раза в день через 2-3 часа после приема антигитаминных препаратов курсом на 2-3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо