Нужна ли прививка от бешенства?

09.10.2025 гуляли в парке с ребенком 1 год 9 месяцев, подходили к клетке с белками смотрели на них. Примерно через 30 минут когда мы вышли из парка Я увидела у него царапину на лице под правым глазом возле переносицы, на царапину сначало я не обратила внимание но потом мня спросили уверена ли я что это не белка его поцарапала и теперь я не могу успокоиться уже месяц по этому поводу. То что его царапнула белка через клетку я не видела и ребенок не плакал, да и царапина расположена у переносицы в узлу под глазом из клетки мне кажется так не достанешь, вроде лицо к сетке от не прислал. За это время на 15 день от момента предполагаемого контакта я просила сотрудника осмотреть клетку и домики белок на предмет больных или мертвых белок, мертвых белок нет и больных тоже по виду они все здоровы и игривы едят и просят еду, повторно вольер осматривали на 23 день тоже все живы и по виду здоровы. Сотрудник сказал что белки рождены в не воле, контакта с другими животными у них нет и бешенства у них тоже нет. Прививку ребенку делать не стали, так как я не видела точно что его оцарапало именно животное и за животными есть возможность наблюдать, так же я связывался с сотрудником 12.11 он так же сказал, что с животными все хорошо. Царапина была маленькая 2 мм. Поверхностная без крови поэтому я и не заметила когда она появилась, а появиться она могла по разному и сам мог себя царапнуть и игрушкой мог задеть. Что можно сделать в такой ситуации. В Москве в этот период времени вспышки бешенства не было и сейчас нет. Сотрудник сказал, что за это время у них никто не убегал и не умирал. Если бы в вольере была бы больна одна белка другие белки которые с ней живут и спят в одном домике наверное тоже бы заразились и это бы точно было видно спустя месяц? Я очень боюсь что могла что то пропустить? В такой ситуации нужна всё-таки прививка или нет? Педиатр считает, что нам прививку делать не нужно, в тама пункте тоже сказали что не нужно, а я все равно волнуюсь.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Раз животные живы и здоровы никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

Нам изначально не стали делать прививку так как я точно не видела, что поцарапала именно белка, а заметила царапину спустя 30-40 минут от посещения белок и место царапины под глазом в углу возле переносицы и царапины очень маленькая поверхностная, сказали если сильно переживаю то могу узнать о состоянии белок у сотрудников через 10 дней если с белками что то будет не так приходить сделают прививки, что я й делала даже два раза попросила при мне проверить домики в которых они спят на предмет не умер ли там кто-то, сотрудник сказал, что мертвых белок нет, никто не убегал. Я просто волнуюсь не могла ли я не заметить больное животное? И вообще в общественном месте это возможно не заметить или скрыть? Вольер находится в парке на огороженной територии там почти каждый день проходят занятия для детей. Как говорит сотрудник, что у белок нет контактов с другими животными, они живут в вольере не один год и это белки которые рождены в неволе и вокруг нет вспышки бешенства, уверено говорит что у них всё хорошо. Просто волнуюсь, что могла что то пропустить и надо было всё-таки настоять на прививке на всякий случай.

Нельзя не заметить чтобы больное животное набросилось на ребенка и было живо и все вокруг были живы 10 дней

Нет когда мы смотрели на белок в клетке они выглядели очень даже здоровыми бегали играли, ели. На ребенка никто не набрасывался это точно, и укусить его тоже никто не пытался, Я просто переживаю может как-то задела бегая по сетке. Я боялась, что могут царапнуть руки поэтому всегда одевала ребенку перчатки на всякий случай. Я надеюсь вы правы и не заметить больное животное в вольере я не могла. 10 дней это максимальный срок наблюдения? Просто в интернете прочитала, что животное может выглядеть нормально, а быть заразным это меня очень сильно напугала, вдруг там была больная белка а я сотрудник центра это не заметил. Поэтому я просили их при мне проверить домики белок на 15 и 23 день от претпологаемого контакта на предмет не умерла ли белка в домике и ее не видно, сотрудник сказал что все домики пустые и мертвых животных в них нет.

Значит Риска нет.

Очень на это надеюсь! Наблюдать за животными дальше не нужно? То что нам не стали делать прививку это не страшно? Судя по вашему ответу при таком тестном контакте если даже заболела 1 белка то и другие бы тоже заразились и за 10 дней были бы явно больные и мертвые животные?

Больше ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

Спасибо вам огромное!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Теперь буду ещё внимательнее за ним смотреть, очень активный ребенок. Вроде все предусмотрела белки в клетке, ребенок в перчатках, про лицо не подумала))) теперь осматриваю его каждые 5 минут, знаю все царапины и синяки)))

Удачи Вам

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения ситуации можно сказать следующее: рисков заражения для ребёнка не было, раз животные живы и здоровы. Пора отпустить ситуацию и жить спокойно.
Вакцинация ребёнку действительно не требуется.

Доброе утро!
Не думаю, что можно не заметить, как на ребёнка бросилось животное. Да и сам ребёнок отреагировал бы плачем и криком на боль.
В любом случае, даже если допускать, что оцарапала белка, опасности всё равно нет, ведь все белки здоровы и живы, значит, не больны бешенством.
Нет, вакцинация точно не требуется.

Нет когда мы смотрели на белок в клетке они выглядели очень даже здоровыми бегали играли, ели. На ребенка никто не набрасывался это точно, и укусить его тоже никто не пытался, Я просто переживаю может как-то задела бегая по сетке, смущает только само место царапины под глазом в углу возле переносицы из клетка наверное сложно достать.Я боялась, что могут царапнуть руки поэтому всегда одевала ребенку перчатки на всякий случай. Я надеюсь вы правы и не заметить больное животное в вольере я не могла. 10 дней это максимальный срок наблюдения? Просто в интернете прочитала, что животное может выглядеть нормально, а быть заразным это меня очень сильно напугала, вдруг там была больная белка а я сотрудник центра это не заметил. Поэтому я просили их при мне проверить домики белок на 15 и 23 день от претпологаемого контакта на предмет не умерла ли белка в домике и ее не видно, сотрудник сказал что все домики пустые и мертвых животных в них нет. 11.11.2025 я к ним ходила белки в клетке выглядят нормально бегают играют, поэтому я и задумалась что если бы было хоть 1 больное животное то при таком тестном контакте наверное уже и другие бы заразились и это бы было видно даже без сотрудника который за ними смотрит.

Это так, животное может начать выделять вирус в конце инкубационного периода. По данным исследований этот срок не превышает 10 дней, именно поэтому мы и наблюдаем 10 дней за животным на предмет симптомов.
Даже если животное заражено и находится в инкубационном периоде, то основную его часть оно не заразно и вирус не выделает.
Больное животное наверняка покусало бы сородичей, так как при бешенстве животные часто становятся агрессивными.

Я наблюдала за ними месяц и за это время наверняка бы уже выявилось больное животное? На предмет мертвых животных домики в которых спят животные проверяли на 15 и 23 день от момента предполагаемого контакта, больше проверять домики я не просила, за это время могли появиться мертвые животные? На случай если всё-таки ребенка царапнула именно белка таких мер достаточно? Или мне ещё нужно что то проверить. Прививки на всякий случай нам делать не будут, и педиатр тоже против говорит это достаточно тяжелая прививка и ей кажется что место царапины больше указывает что сам себя царапнул а не белка через клетку. В трампунке сказали, что если белки через 10-14 умрут или будут прям явные признаки болезни то нам назначат прививку, а белку надо будет сдать на анализ и если бешенство подтвердится то тогда полный курс а если нет то только успеем сделать 3, врач нам все правильно сказали? Сотрудник тоже мне сказал, что если обнаружим мертвую белку надо будет сдать на анализы, вроде скрывать мертвых животных не собирались. Я вас правильно поняла что больное животное когда оно уже заразно не проживает больше 10 дней. Ещё врач в трампунке сказал, что по белкам так как они маленькие будут видно через 3-4 дня.

Да, конечно симптомы бы уже появились. Инкубационный период бешенства напрямую зависит от длины нервных окончаний и размеров тела животного. Чем животное меньше, тем нервные окончания короче и короче инкубационный период. Белки - это мелкие животные, у них короткий инкубационный период.
Да, наблюдения достаточно, я об этом писала выше.
Ничего делать больше не нужно. Если не получается успокоиться, то стоит поработать над этим с психотерапевтом.
Да, это верно.
Не совсем так: у больного и уже заразного животного в течение 10 дней появятся симптомы. Если симптомы появились, то смерть наступает за несколько дней.

Спасибо большое за подробный ответ! Просто думала, что мне ещё раз надо просить осматривать домики, но раз прошло уже месяц и явно больных белок в вольере нет, а если бы были на момент контакта то на момент осмотра домиков на 15 и 23 день уже бы погибли, значит уже прочно отпускать ситуацию и больше не волноваться. Да и сотруднику я думаю было бы уже видно если они больные, он то рискует больше всех, он заходит к ним кормить и убирать)))). Просто когда я была беременна меня поцарапала моя домашняя привитая кошка которая не выходит в больницу, так меня чуть в больницу не положили для проведения прививок я прислала отказ, а тут нам сами делать ничего не стали так как я не видела сам момент оцарапывания, а только предположение, меня вот этот момент смутило. Сказали только если сильно переживаю то связаться с администрацией и уточнить о состоянии белок через 10 дней, если будет что то не так то приходите. Ещё рас спасибо! Да и хочется верить, что в центре с животными все нормально ведь они занимаются с детьми у них много мероприятий разных еженедельно с детьми мы не единственный кто туда ходит, там очень много родителей с малышами. И конечно есть всё-таки большая вероятность, что мог и сам себя царапнуть, у нас переодически бываю царапины на лице которые он сам себе наноси руками или игрушками. Буду успокоиться.

Принятый ответ

Здравствуйте, так как факта царапка никто не видел, с белками все в порядке, никто из них не погиб и не пропал, рисков заражения бешенством нет. Если бы белка была больная, то она бы погибла в течение 10 дней. Вакцинация в таких случаях не проводится.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Обычно в таких местах за животными строго следят.

Очень на это надеюсь! Я так понимаю, что месяц наблюдения достаточно и если там было хоть одна больная белка, то уже бы и другие могли заразиться, так как они вместе живут и спят в домика и это бы уже было заметно? Я не знаю как выглядит бешеное животное и слава богу что не знаю. И сотрудник так уверено говорит, что у них всё хорошо. Это бесплатный муниципальный центр где проходят занятия и экскурсии для детей почти каждый день.

Принятый ответ

Доброго времени суток Елена.Так как прошел месяц с описанного случая, и предполагаем животное (белка)жива, то причин для волнений не должно быть, живите спокойно и не переживайте. Вакцинация ребёнку не показана.

Нам и изначально прививку не стали делать, так как я не знаю откуда именно эта царапина, мы гуляли в парке и потом в магазине я заметила царапину и одно из предположений что это могла быть белка, хотя белки в клетке а царапина под глазом у переносицы, врач сказал больше похоже на бытовую. Со слов сотрудника белки все живы и здоровы, надеюсь это так действительно. Я просто думаю если бы в вольере было больное животное, то я бы сама смогла это увидеть? Возможно не заметить бешеное животное в вольере?

Нет, не заметить в вольере больное животное не возможно.Если не наблюдали симптомов бешенства (агрессию, слюнотечение, светобоязнь, паралич), то причин для волнений не должно быть, живите спокойно и не переживайте. Вакцинация ребёнку не показана.

Когда я приходила на них посмотреть все бегают играют и просят еду, сотрудник который за ними смотрит и кормит уверен что у них бешенства нет и с животными все хорошо. Я к счастью не разу не видела бешеное животное и не знаю как он выглядит. Просто за этот месяц столько всё начиталась в интернете, что животное может выглядеть как нормально а само заразное поэтому и наблюдала за ними не 10 дней а 32 дня и два раза просила проверить домики белок вдруг кто то умер в домике. Хотя сам центр где находится вольер функционирует каждый день и там проходит много мероприятий для детей. Хочется верить, что в таком месте животные здоровы. Прежде чем к ним заходить Я проверяла лицензию, это бесплатный муниципальный центр.

Доброго времени суток Елена.Ну вот видите, все сложилось просто замечательно, белочки живы,а Вам нужно отпустить эти мысли, причин для волнений нет, живите спокойно и не переживайте.Здоровья удачи успехов Вам и вашему сыну !

Спасибо большое! Я так понимаю что больше наблюдать за животными не нужно если все живы в течение месяца то на момент предполагаемого контакта были не заразны? Теперь буду ещё внимательнее за ним смотреть, очень активный ребенок. Вроде все предусмотрела белки в клетке, ребенок в перчатках, про лицо не подумала))) теперь осматриваю его каждые 5 минут, знаю все царапины и синяки)))

Да, больше наблюдать за белками не нужно, все у Вас будет хорошо. Большой привет вашем сыну.

Спасибо большое! Сыну в пору хоккейный шлем покупать)

Это отличный вариант в плане спорта, значит будет хоккеистом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что экстренная профилактика не показана была .
не переживайте!

Нам так и сказали если я точно не видела, что это белка то вакцинация не нужна, рекомендовали уточнить у сотрудников все ли хорошо с животными, если с ними что то будет не так кто то убежит или умрет тогда приходите поставим, Я вроде все узнала. Но все равно волнуюсь а вдруг там все таки была одна больная белка, то остальные которые с ней живут и спят в одном домике должны были заразиться и вообще, за месяц больное животное можно выявить. Я не знаю как должно выглядеть бешеное животное. Сотрудник утверждает, что у них всё хорошо. Педиатр тоже говорит что прививка не нужна и царапины может быть откуда угодно.

Конечно, в таком тесном пространстве не могло быть одно больное животное, а остальные здоровые
Не переживайте!

Очень на это надеюсь! Также надеюсь, что сотрудник который за ними смотрит заходит к ним и кормит заметил бы больное животное сразу. Просто в интернете написано что животное может выглядеть нормально, но быть заразным. Или за 32 дня если бы было больное животное обязательно проявилось?

Оно нормальное только 1-2 дня (конец инкубации), а потом уже есть симптомы

Врач в трампунке сказал что больное животное не проживает больше 10-14 дней, а по белкам это будет заметно раньше так как они маленькие и погибают на 3-4 день. Если на 15 и 23 день сотрудник не обнаружил мертвых животных, это означает, что на момент предполагаемого контакта животные были не заразные? Последний раз я ходила на них посмотреть 11.11.2025 со стороны они ведут себя нормально обычно бегают играют, едят, вот я и задумалась если была больная хоть одна остальные наверное при таком тестном контакте тоже уже заболели?

Педиатр тоже не очень хочет чтобы мы делали прививки говорит, что она достаточна тяжелая, и считает место больше подходит что сам себя царапнул а не белка из клетки, тем более что я не видела в какой момент появилась царапина, а только через 30-40 минут после посещения белок. Я вроде все продумали когда мы подходили к белками одевала ему перчатки, так как боялась, что может сунуть пальцы, про лицо вообще не подумал. И вроде у него нет привычки лицом прислонятся, так как очень активный ребенок без присмотра вообще не остаётся. Вот месяц думаю могла ли я не заметить если бы его поцарапало животное и вообще по идее если бы его царапнула белка он должен был среагировать заплатить. Хотя царапина была очень маленькая и поверхносная без выделения крови

Верно, больше данных в таком случае, что риска нет
И вакцинация не целесообразна

Спасибо Вам большое! Просто меня смутило то что когда меня беременную царапнула домашняя привитая кошка которая не выходит из дома, отправили в больницу для решения вопроса о вакцинации и там уже с врач меня отпустил под расписку наблюдать за кошкой и ещё мне несколько раз звонили спрашивали жива ли кошка на протяжении месяца, Я тогда столько страхов натерпелась, Я после этого вообще всех животных обхожу стороной и детям показываю только в клетке. А тут просто ничего не надо, можно просто понаблюдать.
Поэтому реши спросить мнение ещё врачей если и считает, что все учтено и проверено, значит буду успокаивает и больше не думать об этом. Спасибо за подробный ответ, успокоили меня.

За привитыми домашними можно наблюдать, все было сделано верно в таком случае

По поводу кошки то как раз я вообще не волновалась, но на меня так накинулись в трампунке и настояли чтобы я ехала в больницу и только уже в больнице все объяснили и отпустили домой. Кстати после этого случая я вообще стараюсь не контактировать с животными я стала откровенно их боятся. А тут когда пришла с ребенком мне сказали ну раз вы точно не видели а только предполагаете то ничего не надо, если прям волнуетесь по тогда уточните у администрации и все. То есть прививку делают только когда ты точно видел что повреждений было нанесено животным? Или это нам так с врачом повезло?

От врача тоже зависит конечно
Особенно, когда видят беременных )

Да с беременными паники много) а ребенку прививку сразу не назначали потому что я не видела, что поцарапала именно белка? А увидела царапину только через некоторое время и точно не могу сказать откуда она?

Здравствуйте! По описанной ситуации риска нет так как животные живы, если они живы значит не больны бешенством и риска по бешенству при общении с ними нет. Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Живите спокойно в данной ситуации бешенство ребёнку не угрожает. Вакцинация не показана.