Появилось пятно

Добрый день. На сгибе в паховой области, где находится зона бикини, появилось круглое коричневатое пятно, см 2 в диаметре. Появилось несколько месяцев назад. На ощупь абсолютно гладкое, от кожи вокруг на ощупь не отличается. Что это может быть? И опасно ли? P.s. Делала лазерную эпиляцию зоны бикини, но уже более 2х лет назад. Проблем не было.

Нет
28 лет

Здравствуйте.Не исключено что речь о развитии грибковой инфекции.Можно рекомендовать обработку жидкостью экзодерил или клотримазол два раза в день,ношение х/б белья,ежедневная смена белья.

Здравствуйте!
Это Отрубевидный ( разноцветный)лишай. Вызван грибами малассезия, которые содержатся у всех на коже в разных количествах.
Проявляется при повышенной потливости, трении, изменении гормонального фона,,часто при нахождении в больницах,санаториях,отелях( пользование полотенцами ,постельным бельём)
Рекомендовано: Наружно: термикон крем или спрей 2 р в день, 14 дней, втирать в очаг.
Для профилактики появления: кето плюс или перхотал шампунь 2 р в неделю, 2 месяца(дополнительно выдерживать 3-5 минут на коже, где были очаги.) мочалки после лечения сменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталья Алексеевна, спасибо за ответ. Смущает, что пятно кроме цвета никак не выделяется. Не шелушится, никаких бугорков и уплотнения. То есть на ощупь абсолютно, как кожа, только темнее. Все таки лишай?

Здравствуйте
Очаг разноцветного лишая
На фоне потения присоединение грибковой флоры
Не заразно
Крем тербинафин до 2 нед
Гель д душа циновит регулярно

Здравствуйте! По виду имеет место высыпание грибкового характера, скорее всего малассезиоз, вызывается дрожжеподобными микроорганизмами. Наружно - крем Залаин 2 раза в день, 1 месяц.

Принятый ответ

Полина, здравствуйте!
На фото- похоже на проявления разноцветного лишая. Это не заразное заболевание.
Причиной его развития является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" нашей кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор также имеет место быть.
Рекомендуется в лечении данного заболевания:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни, в качестве геля для тела. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели.
На пятно Тербинафин крем 2р в день 14 дней.
3. Белье - одевать хб или хлопок, избегать синтетических тканей.
4. Первое время белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления разноцветного лишая.
Активность условно-патогеннрй флоры гриба Малассезия, чаще на фоне гормональных изменений, повышение поотделения, погрешности в питание.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Рр бетадина 2 р в день на 14дней.
Крем Залаин 2 р в день на 14дней.
Шампунь Низорал использовать как гель ежедневно 3 мин не смывать на месяц.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ!