Миокардит или нет?
Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться, по ЭКГ подозревают миокардит, прыгает давление, как будто происходят панические атаки, началось всё с апреля месяца, есть ЭКГ с января там таких изменений нет. Лечится ли это и что мне вообще делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста пленки ЭКГ последнюю и ту что ранее. Не проводилось узи сердца( эхокардиография)?
Опишите пожалуйста что беспокоит- какие жалобы ? Как переносите физические нагрузки?
Джахбат Нажиюллаевна, беспокоит тревожность, переодически не могу вообще успокоиться, происходят панические атаки, была раз 6 у разных неврологов ставят тревожное расстройство дисфункция вегетативной нервной системы. Бывает головокружение, слабость, когда случается приступ как его называет ПА резко подлетает давление 150/100 кажется что я сейчас упаду в обморок, но слава богу с апреля ни разу не падала. Работаю с психологом, два месяца таких приступов не было, а вот два дня опять у меня такое состояние, я боюсь уже. Лежала в инфарктном отделении, брали тропонины всё было отр. Из анализов могу приложить то что есть
Учитывая что обследование без отклонений и по описанию жалоб стоит вопрос о необходимости противотревожных препаратов - с этим поможет невролог или психотерапевт (не психиатр ).
Тревожное расстройство самые разнообразные и ярко выраженные проявления
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо большое, т.е. вот эти скачки давления и то что оно от таблеток не спадает, это вот моё тревожное расстройство?
Да . Более того таблетки от давления даже опасно так как можно снизить сильно . Лучше успокоительные - до подбора препаратов врачом можно рассмотреть новопассит или афобазол.
Джахбат Нажиюллаевна, так я вот и если у меня происходит панические атаки пью капотен, он не сбивает, пью амлодипин, в итоге потом вообще как пьяная хожу, сбивает но аж на 100/76 пожалуй для меня это очень низкое. Но симптомы от тревожного расстройства просто ужасные, то болит в области сердца, то какие то раньше онемения были,то шаткость, нечеткость зрения,деарелизация,ком в горле, тяжело как будто надышаться не могу. скорая сто раз на день в итоге они руками разводят, уже смеялись надо мной. А я вот обратилась к кардиологу она мне назначила кучу анализов меня напугала что миокардит я перенесла, надо пить таблетки, но до постанрвки точного диагноза только бисопролол 2,5 назначила.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По ЭКГ сложно и можно только относительно подозревать миокардит - на ЭКГ может быть незначительное снижение вольтажа (высоты) зубцов.
Для более точного диагноза нужны:
_анализы крови на ферменты и воспалительные маркеры
_ ЭХОКГ
Илья, могу прислать общий анализ крови свежий, ЭКГ января УЗИ сердца, в мае лежала в инфарктном отделении, думали инфарк, выпроводили сказали иди лечи нервы
Ну это слава Богу, что инфаркт не подтвердился. А нервы - дело наживное!
По данным ЭХОКГ - признаков миокардита нет. Нарушение диастолической дисфункции 1 тип - это не проблема, а опять же признак дисфункции нервной системы (недостаточное расслабление сердца в диастолу из-за повышенного тонуса периферической нервной системы)
Общий анализ крови нам не поможет
для диагностики миокардита в крови нужно посмотреть ЛДГ, АСТ. АЛТ, АСЛО, КФК-МВ, СРБ - вот такие параметры
Илья, то есть мне необходимо лечить нервы? Антидепрессанты? И почему тогда скачки давления и частое головокружение? Это из за расстройства ЦНС?
Илья, посмотрите пожалуйста, всё что удалось прикрепить к вопросу фото. От 20.05 СКФ 95.3мл/мин 1.73м² Алт 23.0 Аст 21 Хбп -1 билирубин 11.7
Илья, извините за назойливость, скажите пожалуйста мне необходимо в данной ситуации лечить сердце и пить гипотензивные препараты? Или всё же тут нужно лечить дисфункцию внс? Стоит ли пить антидепрессанты?
По биохимическому анализу все в порядке. По ЭКГ и ЭХОКГ - также нет патологии
Поэтому кардиологическое лечение не требуется
Необходима очная консультация невролога - поскольку именно этот доктор может дать определенный совет: нужны ли антидепрессанты и да. то какие
Илья, простите, ещё один вопрос , а вот эти скачки давления у меня от любых моих разных ощущений в теле, будь то желудок забурлила или же просто голова как бы закружилась или шаткость какая то, иногда даже просто запах какой то и то меня пугает, я просто устала так жить у меня детки нужно их поднимать, а я с апреля месяца не могу выяснить что мне лечить нервную систему или же всё таки сердце?
Вы же сами, Юлия, можете внимательно проанализировать причину и следствие: ощущение чего-то неприятного - испуг и тревога по этому поводу - повышение давления
У любого нормального человека всегда повышается давление в ответ на испуг и стресс (даже кратковременный)
Другое дело в восприятии - оно у Вас избыточное
Вот тут и заходит разговор о нервах и их лечении
Илья,обращусь пожалуй ещё раз к неврологу. Невозможно так жить, настолько неприятно всё это каждый раз кажется что умираешь, тут на одном приёме кардиолог напугала меня этим миокардитом и в итоге опять панические атаки. Спасибо вам большое, надеюсь что это пройдёт.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По узи сердца нет признаков миокардита - полости сердца не расширены, сократимость хорошая.
Диастолическая дисфункция может быть при тахикардии, погрешности измерения.
Приложите, пожалуйста, ЭКГ.
Для уточнения наличия миокардита - можно выполнить общий анализ крови, тропонин, КФК, срб - это поможет оценить наличие воспаления.
Обращайтесь, рада помочь.
Елена Ивановна, здравствуйте, подгрузила в документы, всё что загрузилось, посмотрите пожалуйста, вчера сдала много свежих анализов общий и биохимию свежую приложила, Алт Аст лаборант не внесла, жду результат
Признаков воспаления нет по общему анализу крови и биохимии крови.
Изменения по экг - могут быть по разным причинам - возможно когда то перенесли миокардит, нарушение электролитов, снижение гемоглобинов и т. Д - эти изменения могут сохраняться годами после острого процесса
Елена Ивановна, а если я перенесла миокардит, как мне с этим жить, это не смертельно? Просто последствия я начиталась, пишут плохое только. Какую то терапию нужно принимать?
Выполнено узи сердца - нет отклонений, хорошая сократимость, нет рубцов - соответственно нет никаких осложнений. Показаний для терапии не описано
Елена Ивановна, благодарю вас за ответ. Т.Е. необходимо лечить нервы?? Получается из за такого тревожного расстройства могут быть такие изменения?
Это немного другая ситуация : тревожность не влияет на нарушение процессов реполяризации.
Тактика такая - при впервые выявленных изменениях ЭКГ- проводится обследование - анализы крови, узи сердца - это помогает исключить острый процесс. При исключении патологии сердца - просто экг лечить не нужно. Эти изменения могут пройти со временем, могут сохраняться годами - на здоровье это уже напрямую не влияет.
Можно выполнить контроль экг через 2 недели - оценить наличие динамики, определиться с тактикой.
Лечение тревожности можно проводить, но это другой аспект вашего здоровья.
Елена Ивановна, динамика моего ЭКГ не меняется с мая месяца, даже вот с моими паническими атаками думали что инфаркт, в больницу положили, оттуда отправили сказали идите нервы свои лечите и пить лазертаг 50мг два раза в день и бисопролол 2,5 мг, но я их пила, давление было совсем 99/76 и я просто в ужасной слабости была. Спасибо вам большое за консультации надеюсь жить буду. И наверное нужно пить антидепрессанты. Так хочется жить как прежде, заниматься спортом, но со всем этим просто невозможно, как старенькая бабушка...
Раз с мая месяца - нет динамики, значит острого процесса, ухудшения нет.
Тренировки разрешены при нормальном узи сердца, запрещены только спортивные нагрузки.
Елена Ивановна, извините пожалуйста последний вопрос, как понять тренировки разрешены, а спортивные нагрузки нет? Что под этим имеется ввиду, я просто хочу лёгким бегом заниматься.
Легкий бег - это тренировки для себя, они допустимы.
Спортивные соревнования, тренировки по 2 часа и более ежедневно с высокой интенсивностью не рекомендуют.
Елена Ивановна, спасибо за консультацию, надеюсь всё будет хорошо.
Всего вам доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленномуузи признаков нарушения сократимости не выявлено , все клапаны и камеры сердца в норме . В таком случае обычно рекомендуют контроль:соэ,с-реактивный белок ,оак, Тропинин, кфк мв,аст,алт для исключения воспаления в организме и поражения миокарда .
Карина Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ, почему то не могу загрузить некоторые файлы. Я вчера сдала много анализов, прийти должны всё в течение недели, не понимаю что со мной происходит почему так внезапно может подпрыгнуть давление, долго не могу его сбить капотеном, иногда это вообще бесполезно пока сама не успокоюсь и не перестану думать о своих симптомах( головокружение, слабость, ком в горле, деарелизация и самое главное страх смерти) посмотрите пожалуйста из свежего подкрепила пока только то что есть в вопросе
С реактивный белок отрицательный,соэ в норме , немного повышены лимфоциты ( переменная вирусная инфекция) ,желательно сдать анализ на Тропинин ,кфк мв; по поводу давления -оно имеет у вас психогенных характер , в таком случае обычно рекомендуют консультацию психотерапевта и подбор противотревожной терапии
Карина Александровна, спасибо за консультацию, простите что много вопросов. А как мне понизить лимфоциты и от чего они могут быть?
Перенесенное орви , они снизится сами
Карина Александровна, спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По узи нет никаких признаков Миокардита.
Скажите, проверяли гормоны щитовидной железы?
Алена Германовна, здравствуйте, спасибо за ответ, вчера сдавала, когда придут... Жду. А сейчас есть ТТ-г т3 т4 но только общие от 7.05 ТТ-г -1. 622 т3-1. 82 т4 -137. 71.
УЗИ щитовидной железы нормально, УЗИ почек норма, что со мной происходит я не понимаю, очень переживаю на дню ловлю панику из за своих симптомов раза по три, потом долго не могу давление привести в норму, потому что капотен под язык, когда помогает, а когда совсем нет именно пока я сама наверное не успокоюсь и ни чем не Займусь.
Не могли бы онлайн пройти тест HADS, и прикрепить результаты?
Алена Германовна, тревога 17,депрессия 15
От любого ощущения в теле я могу резко испугаться и всё здравствуйте 150/100.. Почему, если это как мне говорят неврологи Паническое расстройство , то давление часто я сбить не могу вообще ни чем, а если напьюсь всех таблеток от давления, которые мне рекомендовал врач, то у меня дикая слабость
У вас очень высокие показатели. К сожалению, это и может быть причиной ваших жалоб. В таких случаях важно работать со психологом в совокупности с лекарственной терапией
Алена Германовна, препараты от давления мне стоит принимать? И ещё такой момент как только я иду к врачу мне измеряют давление оно у меня точно высокое, прихожу домой, оно в норме. Очень устала от походов по врачам я уже просто не знаю что именно мне лечить, тут ещё и миокарлит этот мне кардиолог предположила и всё я опять сильно нервничать начала. Да ещё повторюсь как только такое высокое давление резко в считаные секунды у меня поднимается я принимаю капотен, а оно у меня часто не снижается от него, получается дело не в самом сердце?
Алена Германовна, с лекарственной терапией имеете ввиду антидепрессанты?
Да, антидепрессанты.
Если капотен не помогает, то причина и правда может быть в тревоге, то есть дело в избытке кортизола
Алена Германовна, спасибо вам большое, немного успокоили, буду лечить нервную систему. Видимо долгий декрет даёт о себе знать. Здоровья вам.
Будьте здоровы!