Консультация хирург-стоматолога /

Уплотнение на небе — вопрос №303435

Добрый день! На верхнем небе, приблизительно на том участке, где твердое начинает переходить в мягкое, с левой стороны имеется уплотнение, в виде плотного шарика. Визуально незаметно, слизистая не изменена, ощущается языком, размер, приблизительно с горошину (даже поменьше). Первый раз было замечено 2 года назад (сейчас мне 28 лет, получается обнаружено в 26), за это время не растет (а по утрам иногда кажется, что даже меньше чем обычно), не болит, не беспокоит. Большую часть времени о нем не вспоминаю, иногда, когда в очередной раз, случайно на него наткнусь. Что может быть, к какому врачу обратиться, какие исследования провести. Спасибо!
Мужчина 28 лет.

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
добрый день. нужна очная консультация врача-ЛОР,при необходимости врача-стоматолога для осмотра и установки диагноза
Принятый ответ
Стоматолог
К сожалению ,не видя конкретно в полости рта и не анализируя ситуацию ответить на Ваш вопрос конкретно, очень затруднительно. Возможно это железа ,просто набухает в течении дня. Возможно просто структура неба такая, индивидуальная особенность. Если не болит и не увеличивается за такое большое время, ничего нет страшного и нет поводов для беспокойства. Если Вас это напрягает и делает покоя, поищите через друзей и знакомых ,грамотного стоматолога ,которому будете доверять и покажитесь ему на очный приём. Тут ,повторюсь, нужно видеть ситуацию.
Принятый ответ

Клиент
Андрей, Спасибо большое за ответ!
Может ли таким образом проявляться злокачественность образования? Немного дополню, уплотнение не НА поверхности, т.е. не как нарост, а именно ПОД слизистой, будто внутри
Стоматолог
Нет, не может. Тем более,что ни роста ни жалоб ))) для полного спокойствия, как и советовал, покажитесь на очный приём.
Педиатр
Это может быть доброкачественная киста, но обязательно осмотр стоматолога в первую очередь.
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
В данном случае Вам необходим очный осмотр стоматолога-хирурга,к сожалению не видя,не пальпируя образование не сказать.Тем более даже по фото,раз говорите визуально не видно и изменений слизистой нет.Старайтесь не травмировать данную область и на осмотр обязательно,при необходимости будут проведены назначены обследования на месте
Принятый ответ
Клиент
Мария, Спасибо большое за ответ!
Хирург-стоматолог
Можете прикрепить фото и обвести область где определяете образование?
Стоматолог
Может быть это лимфоузел или железа.Без осмотра ничего сказать нельзя,а без диагностики тем более.Вам к ЛОРу на осмотр.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Нужен очный осмотр
Желательно лор-онколога,не потому что предполагают рак,а потому что по слизистым и образованиям онкологи-профи,они легко отличат доброкачественную штуку от сомнительной.
Просто чтобы не ходить от стоматолога к хирургу-стоматологу,от него к Лору и так далее
Покажитесь-и будьте спокойны
Возможно закупорка железы или киста протока
Онкология полости рта выглядит совсем не так,как Вы описываете)
Стоматолог
Добрый вечер! Описанная Вами картина абсолютно не похожа на злокачественное онкологическое образование, не стоит переживать! Но так как это образование уже имеется у Вас в полости рта, то нужно определиться с его природой (предупреждён, значит вооружен!). Возможно, это анатомическая особенность строения нёба, возможно, это связано с протоками слюнных желёз, возможно, это изменения со стороны ЛОР-органов. Не видя ситуации в полости рта, можно предположить многое, но это лишь предположения. Нужен очный осмотр, доктор должен оценить внешний вид этого образования, его цвет/размеры/консистенцию/локализацию и т.д.. В этом Вам может помочь либо ЛОР, либо стоматолог-хирург. Если у доктора возникнут какие-либо сомнения,то он может провести дополнительные лабораторные исследования (анализ клеточного состава, например).