Консультация хирурга /

Шишка у подмышки — вопрос №3034383

День назад появилась шишка в подмышечной области размером с пол сантиметра, болевых ощущений не вызывает, что это может быть?

Возраст: 34

Хронические болезни: Не выявлены

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место воспалительный элемент, наиболее вероятно это гидраденит, может быть формируется фурункул или атерома с воспалением. Сейчас ничего вскрывать не требуется.
Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем крем Фуцидин на область воспаления 2 раза в день.
Прием Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления и отёка.
Не греть, не давить, не брить,средства от пота до купирования воспаления не использовать, ежедневная гигиена подмышек.
Консультация хирурга при ухудшении -усиление отека, болей, красноты.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Павел.
На фото картина гидраденита.
На данном этапе данных за хирургическое вмешательство нет, обрабатывайте раствором хлоргексидина и повязку с левомеколь.
Нимесил 100мг по 1 таб 2 раза в день3 дня.
Не массировать , не давить данную область.
При ухудшении состояния , гиперемия, болезненность при пальпации , повышение температуры тела , необходимо обратиться к хирургу на очный прием.
Здоровья вам
Принятый ответ

Хирург, Проктолог
Добрый день. Это может быть начало гидраденита или воспаленная атерома. Пока что местно рекомендуется полуспиртовые компрессы, местно мазь левомеколь. При увеличении инфильтрата, болей, красноты, рекомендуется обратиться к хирургу.
Хирург
Добрый вечер, Павел! По фотографии похоже на гидраденит, с меньшей долей вероятности - воспалившуюся атерому или фурункул.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр хирурга, при необходимости - вскрытие гнойника.
До обращения в подобных ситуациях можно обрабатывать уплотнение хлоргексидином, с верху накладывать мазь Левомеколь, Офломелид или Фуцидин, и повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином.
Дополнительно можно принимать НПВС для уменьшения воспалительных явлениий- Нурофен по 1 таб. 1-2 раз в день до 3 дней.
Временно исключить бритьё подмышечной области, не наносить дезодоранты- антиперспиранты, мыть детским или хозяйственным мылом.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото можно предположить либо гидраденит, либо воспаление волосяного фолликула.
Сейчас воспаление в стадии инфильтрации
Надо начинать консервативно терапию, и смотреть в динамике
На фоне лечение воспаление либо купируется, либо перейдёт в гнойник.
Лечение: обрабытывайте хлоргексидином, далее мазь фуцидин под повязку.. Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза 3-5 дней
При ухудшении ситуации, нарастание отека, покраснения, боли, обратитесь к хирургу амбулаторно как экстренный пациент, без записи
Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте.
По фото участок воспалительной инфильтрации мягких тканей ( это может быть воспаление потовой железы-гидраденит; волосяного фолликула-фурункул или лимфоузла-лимфаденит).
На данный момент признаков нагноения нет, поэтому рекомендую начать консервативное лечение, направленное на подавление воспалительного процесса и рассасывания инфильтрата.
- т. Нимесулид 1т 2рд 3-5дн
- Обработка зоны воспаления спиртовыми салфетками 3рд, мазь фуцидин или супироцин под повязку 2-3рд 7дн
- Не греть, исключить любые механические воздействия, переохлаждение
- Начните лечение и наблюдаете в динамике. При усилении боли, гиперемии, обратитесь к хирургу очно.Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте.
По фото у Вас скорее всего это гидраденит.
А вот есть признаки нагноения или нет, то по фото сказать сложно.
Если боли нет, то наносите пока на данное образование крем Фуцидин или мазь Тетрациклиновую.
Если покраснение будет нарастать, появиться боль, то надо обратиться очно к хирургу.
И пока временно - в подмышечных областях не брить, дезодорантами не пользоваться (особенно шариковыми). И если Вы давно не меняли бритвенный прибор и дезодорант, то их надо обновить. Пока просто соблюдайте личную гигиену с обычным мылом.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Пластический хирург
Здравствуйте!Судя по фотографии имеется воспалительный инфильтрат, являющийся признаком фурункула. При такой клинической картине рекомендуется обработка воспаленного участка хлоргексидином 0.05% 3-4 раза в сутки, а также нанесения мази фуцикорт 2 раза в сутки под повязку в течение 7-10 дней.