Держится температура

Здравствуйте, 2.03.2025 вечером заболела голова поднялась температура 37.4 и всё это время до сегодняшнего дня днем температура поднимается до 37.4 а ночью до 37.8, симптомов никаких нет, только недавно в горле на нёбе появилась красная сыпь,

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно вирусная инфекция. Можете прикрепить фото сыпи?
В анализе крови выявлено снижение тромбоцитов, лейкоцитов. Я рекомендую сдать анализ крови на ВЭБ, СМВ, эти вирусы могут вызывать длительную лихорадку и подобные изменения в крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

В таком случае необходимо уточнить происхождение сыпи, это может быть вирусная энантема.
Прикрепите фото, пожалуйста.

Так же необходимо оценить общий анализ крови с лейкоформулой и С реактивный белком.

Чем то лечитесь?

Принятый ответ

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Длительная субфебрильная температура (37,1–37,8°C) может быть следствием вирусной инфекции, например, ОРВИ или вируса Эпштейна-Барр (инфекционный мононуклеоз).

Сыпь на нёбе иногда появляется при вирусных инфекциях.

В таком случае Врачи рекомендуют сдать общий анализ крови + С-реактивный белок , чтобы посмотреть какие процессы происходят в организме.

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте.
У вас по лейкоформуле крови признаки вирусной инфекции- снижены лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты, повышены моноциты, это реакция классическая лейкоформулы на вирусную инфекцию.

Сыпь на нёбе- это вирусная энантема вероятнее.
Полоскать ротовую полость растворами антисептиками, например, Ротокан/ ОКИ 1,6%(кетопрофен) или СтоматофитА.

СРБ у вас в норме, это маркер острого воспалительного процесса, то есть острого процесса уже нет, СРБ пришел в норму.

Температура- проявление остаточное, вероятнее, но антибиотик при таких анализах не показан.

Общие рекомендации Согласно Клиническим Рекомендациям по ОРЗ:
- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализа признаки перенесённой вирусной инфекции.
Снижение тромбоцитов так же может быть на фоне перенесённой инфекции.

По фото в ротовой полости есть воспаление, высыпание вероятнее вирусной природы.
В таком случае возможно использование местных антисептиков : Мирамистин 3-4 раза в день 7 дней или
Орошение готовым раствором Стоматофит 3-4 в день 7 дней

Добрый день. По результатам анализа признаки перенесённой вирусной инфекции. Снижение тромбоцитов так же может быть на фоне перенесённой инфекции. На фото воспалительный процесс, скорее, вирусной природы: можно полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день.