Консультация гастроэнтеролога /

Язва с кровотечением, нужна помощь в лечении. — вопрос №3034490

Добрый вечер. Пять дней назад началась ужасная изжога, которую я не могла купировать фосфалюгелем и молоком. На третий день изжоги появилась очень сильная кинжальная боль, в самом центре живота сверху и отдавало по кругу везде. Я сразу купила и начала пить де-нол. Думала гастрит. Еле терпела боль, легла спать. На следующий день проснулась с болью в левом подреберье, и удачной тяжестью в желудке, будто ничего не переваривается. Была частая отрыжка в горько-металлическим привкусом. Стула от де-нола не было. Рвоты тоже. Все же вызывала вчера вечером скорую, потому что состояние ухудшалось и ничего не помогало. Меня положили на сутки в стационар, сегодня утром сделали гастроскопию, на которой обнаружили язву, которая кровоточит и много сгустков крови в желудке. Отпустили домой, дав рекомендации и лечение. Но, я не до конца поняла некоторые назначения. Прошу помощи, чтобы разобраться. Что надо, а что не надо. Мне назначили антибиотики, но, я боюсь из пить из-за затяжного псевдомембранозного колита, с множественными рецидивами. Закончила по нему лечение полгода назад. Боюсь повтора. Также, буквально дней 5-6 назад я пила от цистита Нефурател-СЗ, который также лечит Хеликобактер. Пила 7 дней. Нужны ли сейчас антибиотики и метронидазол? И мог ли этот препарат спровоцировать язву? Переносила его тяжело, была горечь во рту постоянная и дискомфорт в животе.
Гастроэнтеролог только в четверг.
Сейчас я стараюсь придерживаться диеты стол 1а. Пью де-нол за 30 минут до еды, после еды через 20 минут фосфалюгель. Омепразол утром выпила перед едой, после де-нола, натощак. А когда пить вторую таблетку? Как правильно распределить по времени приема эти препараты? Что до еды, а что после? Список лекарств, который мне выписали в отделении хирургии сегодня прикрепляю. Омепразол и Париет - это же однаковые препараты? Почему их оба назначили?
Помогите, пожалуйста!
И еще я очень переживаю, может ли язва вскрыться или продолжит кровоточить даже на лечении и диете? Я очень боюсь( Насколько все опасно в моей ситуации?

Возраст: 27

Хронические болезни: Удвоение почки, пиелонефрит, ПМК.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здраствуйте, лечение расписано полноценное, только вы правы приобретайте омепразол или париет, два сразу пить не надо это препараты с одним действием. Соблюдайте диету и рекомендации по лечению и прогноз благоприятный. Сама язва уже начала покрываться фибрином , а это значит что язва начала заживать и затягиваться.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, а без антибиотиков не обойтись никак? Даже учитывая, что я уже пила 4-5 дней назад 7-ми дневный курс Нифуратела ( от Хеликобактер Пилори)?
Очень боюсь рецидива колита псевдомембранозного
И как правильно по времени принимать все указанные лекарства в выписке? За сколько времени до/после и во время еды?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет не обойтись, у вас там рана еще полностью не зажившая, чтобы не было осложнений.
Клиент
Поняла, спасибо. А по распределению лекарств по времени, с едой, как? Я очень запуталась в этом
Терапевт, Гастроэнтеролог
Для профилактики псевдомембранозного колита необходимо вместе с антибиотиками пропивать пробиотик например Бифиформ 1капсулы 2р в день, 14 дней.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Омепразол за 30 мин до еды
Де-нол за 30 мин до еды
Кларитромицин после еды
Метронидазол после еды
Алмагель после еды.
Клиент
А алмагелт можно заменить фосфалюгелем?
Утром, получается, де-нол вместе с омепразолом пью, одновременно? Мне сказали натощак утром. А вечером просто за 30 минут до ужина, верно? Там 2 раза в день омепразол.
Еще де-нол до этого пила 1 таблетка 4 раза в день, но в выписке только 2 раза в день. Как правильно?
Вот это не понимаю
И еще вопрос, в качестве пробиотика подойдет Пробиолог СРК?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Алмагель можете заменить Фосфалюгелем. Да верно, на голодный желудок за 30 минут до еды.Де-нол 2 р в сутки по 2 таблетки, а вы принимали по 1 таблетке 4 р в сутки, схемы верные, удобнее по 2 таб 2 р в день. Пробиолог срк подойдет для лечения.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Александра! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Лечение хеликобактерной инфекции с применением антибиотикотерапии назначается при положительном тесте на инфекцию хеликобактер пилори. Я нигде не нашла данного результата. Если ВЫ не обследованы на инфекцию, в подобной ситуации рекомендуют пройти курс лечения язвенной болезни, выполнить контрольную ФГДС, далее не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии выполнить контрольный тест на хеликобактер пилори: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном результате теста планировать эррадикационную терапию инфекции. С целью лечения язвенной болезни обычно назначают стандартный курс терапии: Париет (или Омепразол) 20мг 2 раза в день за 20 минут до завтрака и ужина 1 месяц - далее 1 табл утром натощак 14 дней; Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и на ночь 1 месяц .

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо. То есть я могу продолжить пока лечение язвы, без антибиотиков? И не переживать, что это как-то повлияет на лечение? Я очень боюсь повторного кровотечения(
И еще вопрос, читала, что нельзя допускать запоры при лечении язвы. У меня от денола, фосфалюгеля и Омепразола всегда запор появляется, и сейчас тоже. Что можно кушать такое, чтобы улучшить работу кишечника? Кушаю пока все в виде пюре.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Да, лечение хеликобактерной инфекции возможно отсрочить по времени. Препараты висмута и антациды могут провоцировать запоры. При запорах рекомендуют потреблять достаточное количество жидкости, утром натощак 2 стакана кипяченой воды комнатной температуры для стимуляции работы кишечника, овощи, фрукты в тушеном вареном виде, некислые соки, морсы. При длительном отсутствии стула - Фитомуцил по 1 саше на ночь в стакане воды.
Клиент
Спасибо! Подскжаите, пожалуйста, я понервничала пару часов назад, и живот начал поднывать больно в области желудка, чуть правее. Мог ли стресс спровоцировать перфорацию язвы? Хоть я и на лечении сейчас… Думаю, стоит ли переживать или нет(
Возможно ли на лечении при стрессе ярком перфорация?
Клиент
Чуть левее**
Гастроэнтеролог
Стрессы могут вызвать обострение язвенной болезни. Обострение язвенной болезни происходит на фоне резкого повышения уровня соляной кислоты на фоне стресса, что провоцирует воспалительный процесс. Про перфорация язвы на фоне стресса не слышала, тем более, Вы принимаете сейчас антисекреторную терапию Основные жалобы при перфорации язвы- резкая "кинжальная" боль в верхней половине живота, которая может сопровождаться тошнотой и рвотой.
Клиент
Ну есть резь небольшая в верхней части живота, и голодная боль появилась. В 20:00 выпила Омепразол и Денол, покушала в 20:30, сейчас появилась эта голодная боль(( почему так может быть?
Клиент
Или такие симптомы могут дать на фоне напряжения живота при плаче? И от переживаний?
Гастроэнтеролог
Голодные боли сопровождают воспалительный процесс на фоне язвенного дефекта. Стрессы не способствуют заживлению язвенного дефекта и уменьшению воспаления. Если Вы тревожный человек, возможно рассмотреть вопрос приема седативной терапии - препараты группы анксиолитики - Афобазол 5мн 2-3 раза в день до 1 месяца.