Пульсация в зоне левого подреберья
Добрый день. Неделю назад проснулся ночью от чувства пульсации в левом подреберье, не мог уснуть из-за этого. И теперь это продолжается уже неделю. Рост 187, вес 111 кг. Пульсация ощущается не постоянно, сильнее всего в положении лежа, но и в положении сидя, в наклоне вперед. При ходьбе и стоя пульсации нет. Записался на узи обп на пятницу, начал пить магний в6 форте. Болей нет, температуры нет, единственное беспокоит эта пульсация внизу ребра. Опасно ли это, нужно ли бежать срочно к врачу? Занимаюсь в спортзале, стоит ли прекратить? При смене положения лежа, пульсация может пропасть. Сильнее всего пульсация лежа на спине
Здравствуйте
В подобных сиутациях правильно что вы записались на узи, так как сразу так без обследований тяжело сказать в чем причина , так как причин может быть много
До узи рекомендуется не посещать зал
Срочно вызывать скорую сейчас не нужно
Скажите пожалуйста нет ли у вас повышенного давления ?курите или нет ?
Повышенное давление есть, пью лизиноприл 10 мг, не курю
В подобных случаях рекомендуется сделать узи брюшной полости и узи брюшной аорты , так как в редких случаях такие симптомы может давать аневризма брюшной аорты , риск мал , но нужно исключить
Узи на 23 марта, не критично это?
Вас сегодня не беспокоила пульсация ?
Принятый ответ
До 23 марта не планируете спортом заниматься ?
Сегодня намного меньше, практически не было. Спортом не планирую заниматься
Принятый ответ
Здравствуйте Андрей! Причиной пульсации в животе может быть брюшной отдел аорты. Она пульсирует в двух случаях за счет ее расширения (аневризма) и при отсутствии выраженной жировой прослойки передней брюшной стенки. Наличие такой аневризмы чтобы она пульсировала в левом подреберье маловероятно. Имитацию пульсацию в левом подреберье могут давать мышечные сокращения за счет проблем с грудным отделом позвоночника (грыжа, протрузия), которые могли быть спровоцированы тяжелыми физическими нагрузками. Вторая причина которую надо исключить -сердечные проблемы, нарушение ритма сердца. Поэтому спектр обследования должен быть расширен: УЗИ органов брюшной полости, суточное мониторирование ЭКГ, УЗИ сердца (ЭХО КГ), консультация невролога.