Поджелудочная?
Здравствуйте, уже несколько месяцев беспокоит боли в левом подреберье, незначительно жжет периодами ,отдает в спину ( боли не острые) поноса, рвоты, температуры нет .после стула -боль не уходит . сделала узи (диффузные изменения по типо хрон.панкр) МРТ ( четкими волнистыми контурами, МР-сигнала паренхимы не изменен, без участков ограничения диффузии на DWI.. Вирсунгов проток не расширен, до 2 мм. Парапанкреатическая клетчатка не изменена.) колоноскопия-чисто, ФГДС рефлюкс, умерено выраженный кат.гастрит.назначили ( пью Разо, гевискон, урсосан ( еще не принимаю) анализы по крови хорошие кроме ГГТ 69;холестерин 5,57,глюкоза 6,13. Врач отправил к неврологу , назначили АД.боли в левом подреберье не проходят , после еды усиливаются незначительно, после сна сост.полегче Анализы прикрепила
Здравствуйте!, Мариан! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам обследования брюшной полости и анализов выявлены признаки метаболических (обменных) нарушения печени, застой желчи в желчном пузыре. Данных за хронический панкреатит нет. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С чем сами можете связать подобного характера боли? Проблемы со стулом повышенного газообразования нет? Каки лекарства сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе?
Здравствуйте принимаю Разо 1 раз на тощак, принимала месяц тримедат и гевискон.
Сильных вздутий, запоров нет, питание стараюсь придерживаться, 2недели сидела на стол 5, алкоголь после болей пила всего 2раза , боли усиливались , но острых не было.боль постоянная , не проходящая , но бывает едва ощутимая(как давит) в последнее время стало отдавать сзади в спину
Анализ кала тоже есть , но лечащий доктор сказала что это не показатель. Планирую стать анализ эластаза -1 самостоятельно.
Невролог назначил АД-пью из 3-ю неделю
2 других узиста сказали поджелудочная хорошая, узи почек -тоже все хорошо. Гинекология так же
Совсем недавно стала пить креон
Добрый вечер, Марина! Характер болевого синдрома, учитывая жалобы и результаты обследований, скорее больше похож на проявления остеохондроза позвоночника. На фоне застоя желчи в желчном пузыре, повышение ГГТП требует приема урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 12 мг на 1 кг веса тела в сутки не менее 3 месяцев 2 раза в год . Контроль УЗИ ОБП 1 раз в год, биохимического анализа крови 2 раза в год.
Остеохондроз поможет болеть в левом подреберье ( не много левее от эпигастрии ) постоянно?уже второй месяц , просто боли с утра менее выражены , к вечеру сильнее.я а если поем что то усиливается Невролог на приеме ничего не сказала за остеохондроз..
Доброе утро, Марина! Настораживает тот факт, что боли усиливаются после еды. Подобного характера боли возможны на фоне обострения гастрита. Среди часто рекомендуемой терапии
эффективно добавить к терапии Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды до10-14 дней на фоне болевого синдрома, Ребамипида (гастропротектор)по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц (после окончания приема Гевискона), Урсосана 12 мг на 1 кг веса тела в сутки не менее 3 месяцев.
Но это точно не поджелудочная? Тк я больше всего переживанию за нее😔
Я почему боюсь пить урсосан тк при поджелудочной он противопоказан
Ребамипид это то же омез?
Принятый ответ
Ребамипид - это не аналог Омеза, имеет другой механизм действия, защищает слизистой на протяжении всего желудочно- кишечного тракта. Урсосан показан при застое желчи. По результатам обследований, данных за хронический панкреатит нет. С целью уточнения функции поджелудочной железы, рекомендуется выполнить анализ кала на панкреатическую эластазу.