Анализы ребенка
Добрый день врачи ребенку 3 года и 7 месяцев, последнее время наблюдается снижение нейтрофилов и повышение лейкоцитов, сдали анализы иммунограмму расширенную и иммуноглобулин прикреплю анализы стоит ли бить панику , других симптомов нету !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализа ребенка.
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение этих клеток в норме.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии. Немного повышен гематокрит - это говорит о том что ребенок мало пьет водички.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка хороший анализ крови, повода для беспокойства нет!
По поводу иммунограммы ничего плохого не вижу, хоть там и отмечены отклонения, но они соответствуют возрасту. Можно по данному анализу проконсультироваться с иммунологом, более детальной расшифровкой иммунограммы они занимаются.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу у ребёнка возможно вирусная инфекция ( повышены лимфоциты), легкой формы ( так как нет симптомов). Показаний для проведения лечения в данный момент нет. Бить тревогу и панику не стоит.
Алексей Александрович, скажите пожалуйста а то что у нас иммунограмма плохая?
Причина такой иммунограммы, то что ребёнок перенес орви. Если ее пересдать через 3-6 месяцев, то она должна прийти в норму
Ну так мы не болели , только аденоиды есть , сказали что может быть вирус герписа да и еще что нибудь
Возможно данные аденоиды и дают такие анализы иммунограммы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендуется перенаправить вопрос педиатрам. Это в их компетенции расшифровка анализа крови ребёнка. Это можно сделать через настройки или через администратора
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы прививаете ребёнка ? Когда была последняя вакцинация и чем ?
Не помню уже давно прививали
Возможно ребёнок перенес вирусную инфекцию , повторите анализ через дней 10
Принятый ответ
Здравствуйте, перенаправьте вопрос педиатрам, пожалуйста, терапевты лечат с 18 лет. Напишите в службу поддержки 🙏