Консультация травматолога /

Удар в бровь. Болит, пульсирует. — вопрос №3035031

Добрый день. В пятницу ребенок играл и со всей силой затылком головы ударила меня прям в бровь. Болит до сих пор. Кашлять больно, так как прям отдаёт в это место. Ещё болит под глазом, там где кость начинается, не могу вспомнить , касалась ли голова этого места или это просто так отдало, не знаю как описать.
Если просто сесть и сосредоточиться, то это место прям пульсирует, болит. Может нерв какой задела.
Отёка нет, но шишка там как будто есть, если щупать.
Что с этим делать? Что это может быть?

У меня срок 21 неделя, поэтому снимки и МРТ боюсь, сделать не смогу. Но может какие-то таблетки безопасные есть.

Возраст: 26

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Таблеток, из тех которые помогут, безопасных нет.
Рекомендуется применять на место ушиба и под глаз гель Бодяги до 6-ти раз в день.
Перед нанесением следующего, смывать с мылом предыдущий. Хорошо помогает.

Ничего кроме ушиба мягких тканей и гематомы случиться не могло. Обследование не требуется.
Шишка - это поднадкостничная гематома. То же рассосётся, но медленнее.
Отёк сдавливает ветку тройничного нерва, который проходит в области брови и обуславливает симптомы.

Всё пройдёт примерно за неделю, но шишка ещё останется. Поводов для волнения нет. Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, а не подскажите, то что голова болит который день, в затылке, пульсирующе. И при наклоне , кашле, и при сморкании очень болит. Это все из-за нерва или другая причина?

Клиент
Константин Эдуардович, а еще при наклоне головы чуть ниже груди (поднять игрушку с пола, например) давит в голову и отдаёт в уши.
Ортопед, Травматолог
Сходите к неврологу, пусть молоточком постучит, проверит.
Нам отсюда таких деталей не видно. Если что-то опасное увидит - направит на обследование.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил вашу ситуацию. По механизму травмы и клиническим проявлениям скорее всего просто ушиб мягких тканей головы и образование гематомы.
Пульсирующая боль возможна при контузии или компрессии чувствительной ветки нерва гематомой ,или ушибленными тканями

В таких случаях рекомендуют:
-холод местно
-ограничение нагрузок до купирования болевого

-гель Бодяга местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия длительно,до купирования болевого синдрома

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, а не подскажите, то что голова болит который день, в затылке, пульсирующе. И при наклоне , кашле, и при сморкании очень болит. Это все из-за нерва или другая причина?
Клиент
Расул Маденядович, а еще при наклоне головы чуть ниже груди (поднять игрушку с пола, например) давит в голову и отдаёт в уши.
Ортопед, Травматолог
Это может быть общемозговая симптоматика, характерная для сотрясения головного мозга.
Желательна консультация невролога
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Я напишу как я вижу эту ситуацию
🟢 Описанные симптомы требуют срочного обращения в больницу. Онлайн-формат не подходит в этом случае. Пожалуйста, не теряйте время и обратитесь к врачу очно
🟢 Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться хирургу, неврологу, окулисту
🟢 Вы должны понимать, что вы полностью ответственны за жизнь и здоровье ваше
🟢 Рентген, лекарства и препараты нельзя при беременности