Консультация терапевта /

Помогите расшифроваль анализы — вопрос №3035055

Высокий холестерин, две недели назад был 7,2, сейчас 6,6. алкоголь и сигареты не употребляю, относительно нормально питаюсь (мясо только употребляю индейку в крайних случаях курицу). Образ жизни не сильно подвижный. По назначению врача пропивала курс препарата Омакор, холестерин не понизился. Есть проблемы с застоем желчи и переодически пропиваю желчегонные.

Терапевт
Добрый вечер жду фото
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у
Врача» буду рада помочь Вам !

Имеется риск развития атеросклероза, рекомендуется выполнить УЗДГ сосудов шеи, для исключения атеросклеротических изменений ( бляшек) , сдать развёрнутый липидный спектр ( ЛПВП- хороший холестерин , ЛПНП- плохой холестерин , триглицериды), при наличии бляшек 100 % нужен прием статинов ( розувостатин/ аторвастатин) под контролем ЛПНП, АЛТ, АСТ 1 раз в 3 месяца.
- дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- средиземноморская диета
нужно кушать нежирное мясо говядины, курица, индейка, телятина, кролик;
рыба и морепродукты, в рационе 3-4 раза в неделю, больше свежих овощей, зелени фруктов, пить жидкость не менее 30 мл на кг веса в сутки
- нельзя жирное мясо – свинина, баранина;жирные молочные продукты – сливки и сливочное масло;сладости и выпечка;
белый дрожжевой хлеб;
макароны из мягких сортов пшеницы;сосиски и любые другие деликатесы, а также копчености;
промышленные соусы – майонез, кетчуп и другие;любое рафинированное масло.
А также уменьшить количество соли в рационе.

По результатам ОАК картина может соответствовать анемии легкой степени. Причиной анемии может быть обильные менструации, маточные кровотечения, патологии ЖКТ ( язвы, полипы, эрозии, геморрой, образования) по этому рекомендую выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия. Осмотр врача гинеколога.
Рекомендуется принимать препарат железа не менее 3-х месяцев , под контролем ферритина норма должна составлять не менее 30 в идеале ближе к массе тела,
после нормализации уровня гемоглобина следует продолжить прием железа еще 1–2 мес. с уменьшением суточной дозы наполовину, чтобы наполнить депо ( ферритин) Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.

Терапевт
Здравствуйте.
В общем анализе крови - признаки перенесенной вирусной инфекции.
Возможно, перенесли бессимптомно.
Если жалоб нет, лечение не требуется.
Показатели придут в норму через 2-3 недели.

Отмечается повышенный уровень холестерина и лпнп.
Лпнп- так называемый «плохой» холестерин.
Причины повышения холестерина: нерациональное питание, болезни печени, курение, холестаз(дискинезия желчного пузыря, застой желчи)

Рекомендую пройти :
-узи брюшной полости (исключить вышеописанные состояния)
-УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза - отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи.
-Эхо-кс (узи сердца для оценки риска сердечно-сосудистых осложнений)

В данный момент рекомендую соблюдать средиземноморскую диету и принимать омегу-3
1000 мг в сутки
(Возможен прием препарата омакор 2 раза в день)- далее контроль показателей липидограммы через 3-6 мес
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки железодефицитной анемии лёгкой степени
Признаки гиперхолестеринемии
В таких случаях рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания рекомендуется добавлять железосодержащие продукты: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Низкий уровень лпвп
Рекомендуется Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
Для определения повышения холестерина и алт рекомендуется проводить узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей и уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Такая разница за 2 недели между уровнем холестерина может быть при сдаче крови в разных лабораториях. Подскажите, пожалуйста, сколько вы принимали Омакор? Проходили ли УЗДГ сосудов шеи, исключены ли атеросклеротические изменения сосудов шеи? Сейчас вы не курите, а когда-нибудь вообще курили?

По анализам крови: 1. Снижение лейкоцитов, отклонения в лейкоцитарной формуле: снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов, такие изменения свидетельствуют о перенесенной вирусной инфекции, возможно даже при бессимптомном течении инфекции, показатели нормализуются самостоятельно в течение 2-4 недель. 2. Снижение гемоглобина, гематокрита, цветового показателя, повышение СОЭ, свидетельствует об анемии легкой степени тяжести, снижение MCH и повышение RDW-CV косвенно указывают на то, что анемия железодефицитная, в таком случае на очном приеме рекомендуют прием препаратов железа: Феррум-лек, Мальтофер, Сорбифер Дурулес 1 раз в день, в течение 3-х месяцев, препараты железа принимать за 1-1,5 часа до еды или через 1-1,5 часа после еды, запивать стаканом воды или соком, не принимать с кофе, молоком! Спустя 14 дней после окончания курса необходимо сдать общий анализ крови и ферритин, для оценки эффективности лечения. Причинами анемии могут быть недостаточное поступление железа с пищей, обильные менструации, роды, период грудного вскармливания, заболевания ЖКТ (хеликобактерная инфекция, эрозии, язвы желудка, кишечника, геморрой), из обследований для выявления причины анемии: Гастроскопия, кал на скрытую кровь, Колоноскопия, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, консультация гинеколога!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,кровь сдавала в одной и той же лаборатории. Омакор принимала 3 месяца, узи сосудов шеи делала, с сосудами все в порядке, никогда не курила. УЗИ органов брюшной полости делала, у меня загиб желчного и есть проблемы с оттоком желчи, образовывается сладж, поэтому переодически пропиваю курс урсосана. На узи сердца показало аневризму МПП, есть небольшое повышение давления и сердечных ритмов, поэтому для их нормализации принимаю по пол таблетки конкора.