Хроническое воспаление лучезапястного сустава

Мне 40 лет, рост 164, вес 50, жен.. В 2023 году у меня воспалился лучезапястный сустав от перегрузок (вождение, написание диплома, физической однотипный работы) Думала пройдёт, мазала, но не прошло. В 2024 году обратилась к травматологу - назначали мази, магнит, ношение корсета, курс нвпс - все это дало только временный эффект Сейчас снова занялась проблемой, узнала что в таких случаях можно сделать блокаду. Сделала ренген - на ренгене сужение сустава и отсутствие жидкости. Верно ли я выбрала решение сделать блокаду - укол дипромет, и через неделю планирую вводить гилуарон. Возможна ли дальнейшая активность руки после введения гилуарона, или какое то время нужно носить ортез. Нужно ли лфк для данного сустава ?

Здравствуйте, ознакомился с вашими жалобы и рентген исследованием, на снимках имеет остеоартрит л/запястного с-вы, с выраженным сужением суставной щели и кистозной перестройкой ладьевидный кости(неясной этиологии), для полноты картины желательно изучить вторую проекцию рентгена. В вашем случая я бы рекомендовал на время обострения фиксацию л/запястного с-ва ортезом, курс противовоспалительной терапии(нпвс), блокада с дипроспаном значительно снимет болевой синдром , но причину это не устранит. Рекомендую вам пройти МРТ лучезапястного сустава и показаться очно к травматологу, специализирующемуся на травме кисти, для определения дальнейшей тактики лечения,

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На рентгенограммах признаки патологии в ладьевидной кости (деформация кости ,асептический некроз либо киста),и-за этого неравномерность суставной щели лучезапястного сустава .

Причина: скорее всего регулярная физическая перегрузка лучезапястного сустава.

Дообследование: МРТ лучезапястного сустава

Верно ли я выбрала решение сделать блокаду - укол дипромет, и через неделю планирую вводить гилуарон.

-"Блокады" с дипроспаном и др. глюкокортикостероидами внутрисуставно в вашем случае не рекомендовано,т.к данный препарат негативно воздействует на связки и хрящи и может усугубить ситуацию в дальнейшем.
Блокады с гкс лучше заменить современным методом клеточной терапии( prp терапия ) внутрисуставно,минимум 3 сеанса

Возможна ли дальнейшая активность руки после введения гилуарона, или какое то время нужно носить ортез.
Нужно ли лфк для данного сустава ?

--желательно пока не проводить внутрисуставные процедуры до МРТ.
Диагноз пока у вас неясен,нужно уточнение

Пока в таких случаях рекомендуют стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома; использование ортеза
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-коррекция назначений после дообследования

Всего наилучшего!

Внимательно изучил Ваш вопрос.

На приложенном рентгенограммы есть признаки остеонекроза ладьевидной кости, так же определяется киста.
Требуется дообследование для уточнения диагноза.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать кисть до пальцев эластичным бинтом или носить ортез на кисть

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

В сустав ничего колоть без МРТ НЕЛЬЗЯ. Коррекция рекомендаций после МРТ..

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день! По результатам мрт
Картина вероятно соответствует ревматоидному артриту:
Конфигурация и форма костей правильная
В синовинальных сумках отмечается скопление жидкости
С наличием синовинальных разрастаний
Отмечаются мелкие субкортикальные кисты в дистальном отделе лучевой кости.
Отмечается неоднородное мир-сигнала триангулярного хряща, с небольшим количеством выпота вокруг суставного диска.

Принятый ответ

В таком случае нужно сдавать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ (повторить).
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Так же загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с МРТ и дайте сюда ссылку на скачивание.
На рентгене есть явные признаки патологии ладьевидной кости. Хочу сам посмотреть.
По лечению пока те же рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Курс лечения данный уже проходила, приём аркоксиа 90мг 1 раз в день, мазь долгит блок 2 раза в день, компресс с гидрокортизолом 10 дней, отрез, - помогает на время, боли стихают.
Через какое то время после физических нагрузок снова появляются болезненные ощущение
Асло, РФ, с-реактивный белок - в норме
Аццп около 200

ANF и HLA ещё не сдавала
Мрт загружу чуть позже

Здравствуйте.
Консервативная терапия уже не поможет в данной ситуации.
У Вас деформирующий лучевой стиллоидит лучезапястного сустава.
Показана операция - резекция шиловидного отростка лучевой кости (не радикальная операция) или вообще эндопротезирование лучезапястного сустава в Федеральном центре.

Принятый ответ

🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Верно ли я выбрала решение сделать блокаду - укол дипромет, и через неделю планирую вводить гилуарон? ➡️ ➡️ ➡️ Эти манипуляции снимают боль и воспаление
🟢 Возможна ли дальнейшая активность руки после введения гилуарона, или какое то время нужно носить ортез? ➡️ ➡️ ➡️ Ортез рекомендуется на 3 недели
🟢 Нужно ли лфк для данного сустава ? ➡️ ➡️ ➡️ Да