Консультация травматолога /

Операция по удалению БИОС — вопрос №3034263

Прошло больше года после постановки биос плечевой кости . (18.01.2024). Готовлюсь к операции по удалению . Возник вопрос в прошлый раз анастезиолог вкалывал 8 раз в ключицу укол , но я так поняла , не попал . С его слов я должна была почувствовать в руке будто током бьют, и меня отключили . Переговорить с ним не было возможности. Вообще странно что перед операцией с ним даже беседы не было. Думаю вдруг и в этот раз не будет . Хотела бы узнать какой смысл был , неужели если бы мне «отключили» руку я бы лежала все 2.5 часа и слушала как вколачивают штифт , пилят и тд ? Зачем это было. Вопрос в следующем могу ли я в этот раз сразу отказаться от этого? Я панически боюсь уколов, вообщем мне это пыткой далось. Долго ли делают операцию по удалению ? На сколько сложная ? И восстановление как долго проходит? Смогу ли я уехать сама за рулем раз тут уже кости сросшиеся , я так понимаю будут болеть только раны от надреза и мышцы -или ошибаюсь ? На Сколько обычно дают больничный ? Боюсь наркоза до жути , пытаюсь узнать ход операции у вас заранее, спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

какой смысл был , неужели если бы мне «отключили» руку я бы лежала все 2.5 часа и слушала как вколачивают штифт , пилят и тд ?
Анестезиолог пытался сделать проводниковую анестезию. Получается не всегда.
Всё бы Вы не слышали, потому что в вену то же добавляют препараты, но что-то бы точно слышали.

Вопрос в следующем могу ли я в этот раз сразу отказаться от этого?
Вид наркоза по выбору - это платная услуга в частных клиниках.
По ОМС вид наркоза определяет анестезиолог.
Вы можете с ним поговорить за 1-2 дня до операции и попросить сделать такой наркоз, который Вы хотите.

Долго ли делают операцию по удалению ? - 15-20 мин.
На сколько сложная ? - не сложная.
И восстановление как долго проходит? - носить руку на косыночной повязке до снятия швов. Потом никаких ограничений.

Смогу ли я уехать сама за рулем? - Это смотря, какая рука и какая машина.
Я бы не рисковал. Начнёт кровить и швы могут разойтись.

На Сколько обычно дают больничный ? Обычно на 2-3 недели.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Клиент
Доктор посмотрите ещё пожалуйста анализы подгрузила крови , биохимия нормальная , моча нормальная , а вот общий анализ крови «токсическая зернистость отдельных т-фв» . Что это может быть ? Состояние отличное жалоб нет , по женски недавно чеклист проходила тоже все отлично . Я конечно завтра пересдам , но хочется понимать что может повлиять на такой результат ?

Ортопед, Травматолог
Что это может быть ?
Скорее всего, ничего не может быть. Можете терапевту показать.

что может повлиять на такой результат ?
Частное мнение врача-лаборанта, выполнявшего анализ.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, операция по удалению металлофиксаторов ,является плановой, поэтому предусматривает предоперационный осмотр анестезиолога . В случае проведения проводниковой анестезии -главной целью является отключение болевой чувствительности на время операции, если пациенту некомфортно слышать происходящее, анестезиолог может добавить препараты для медикаментозного сна. Проводниковая анестезия иногда дает промахи в связи с анатомическими особенностями организма, в связи с чем переходят на интубационный наркоз, в любом случая проводниковая анестезия считается более щадящей для пациента.
Обычно удаление стрежня плечевой кости происходит быстрее ,чем первичная операция ,но опять же все индивидуально.
В своей практике после удаления стержня ,я рекомендую физический покой для верхней конечности в течение 2-х недель и ношение плечедержателя, так как костная ткань и мягкие ткани травмируются в процессе удаления, кость должна привыкнуть к отсутствию «железа». Далее активная разработка суставов, без ограничений к повседневной жизни.
Принятый ответ
Клиент
Ортопед, Травматолог
Были ли накануне сдачи анализов у вас признаки инфекционных заболеваний, обычно появление этого показателя соответствует течению инф.процесса. для исключения подозрений пересылайте общий анализ мочи по правилам и показатель с-рб крови
Клиент
Дак вроде в том то и дело что нет . У меня близкие , дети , моя мама , муж бабушка переболели гриппом явно . У меня просто голова болела пару дней тогда и все.
Ортопед, Травматолог
Возможно скрытое течение вирусной инфекции, от сюда и появление маркеров воспаления в анализах
Травматолог
Здравствуйте, Елена!
Вы задаете абсолютно правильные вопросы: В идеальных условиях выбор анестезии должен быть обсужден с пациентом, желательно в комфортных для пациента условиях (то есть заранее, не на операционном столе) - для этого и существует предоперационный осмотр анестезиолога - и если Вы обратитесь в частную клинику - там так и будет и без этого осмотра Вас даже не возьмут на операцию.

На практике бывает, особенно, когда операции идут "на потоке" реально анестезиологи физически не успевают обойти пациентов до операции (но это неправильно, подчеркну еще раз). Поэтому, про предоперационный осмотр анестезиолога можно спросить у лечащего врача и (если уж анестезиолог никак не может осмотреть лично), передать свои вопросы, опасения и пожелания через лечащего врача.

могу ли я в этот раз сразу отказаться от этого?
- Вы можете задать вопросы, в том числе о всех возможных видах анестезии и имеете право получить исчерпывающие понятные Вам ответы. И тут врач либо может переубедить Вас, либо предложить другой вид анестезии.

Долго ли делают операцию по удалению ?
-Всякое бывает. Удаление металла - штука внезапное. Как правило, легче операция по удалению проходит в том стационаре и в исполнении того же хирурга, который устанавливал имплант. (например, когда закручиваешь винт, зная, что тебе придется удалять, сделаешь все, чтобы не сорвались шлицы, заводишь штифт настолько глубоко, чтобы не было проблем его найти и прочее). Хотя, конечно, сюрпризы бывают. Если все идет по плану, операция обычно занимает 30-40 минут от разреза до наложения повязки.

На сколько сложная ?
-Я ответил, кажется - все зависит от опыта хирурга, качества самого щтифта и инструментов.

И восстановление как долго проходит?
-Обычно намного легче, чем после первой операции.

Смогу ли я уехать сама за рулем раз тут уже кости сросшиеся , я так понимаю будут болеть только раны от надреза и мышцы -или ошибаюсь ? В день операции за руль садиться не рекомендуется - дальше смотрите по ощущениям: логично все же порекомендовать покой для оперированной руки в течение недели. Но тут зависит от того, кк прошла операция, каков болевой синдром, как Вы переносите боль, правая рука или левая, есть ли гидроусилитель руля. (за руль КамАЗа я бы точно не рекомендовал)))

На Сколько обычно дают больничный ?
- см. ответ на предыдущий вопрос. Все зависит от того, кем Вы работаете. Знаю много случаев, когда приступали к труду на следующий день после операции. Но также знаю, как не хотили выписываться после снятия швов.

Надеюсь, ответил на все вопросы. Удачи на операции и в общении с анестезиологом!
Принятый ответ
Клиент
Травматолог
могу предположить зернистость нейтрофилов - бывает по причинеперенесенной инфекции, но иногда это бывает просто находка. пересдать правильная идея.
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Хотела бы узнать какой смысл был , неужели если бы мне «отключили» руку я бы лежала все 2.5 часа и слушала как вколачивают штифт , пилят и тд ? ➡️ ➡️ ➡️ Вид анестезии выбирает врач анестезиолог
🟢 Вопрос в следующем могу ли я в этот раз сразу отказаться от этого? ➡️ ➡️ ➡️ Вас не могут принуждать или заставлять
🟢 Долго ли делают операцию по удалению ? ➡️ ➡️ ➡️ Как правило это занимает 30-40 минут
🟢 На сколько сложная ? ➡️ ➡️ ➡️ Все операции сложные
🟢 И восстановление как долго проходит? ➡️ ➡️ ➡️ Около 3 месяцев
🟢 Смогу ли я уехать сама за рулем раз тут уже кости сросшиеся , я так понимаю будут болеть только раны от надреза и мышцы -или ошибаюсь ? ➡️ ➡️ ➡️ После операции рука будет болеть полностью
🟢 На Сколько обычно дают больничный ? ➡️ ➡️ ➡️ На период заживления раны = 14 дней
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил ваши вопрсы.

Хотела бы узнать какой смысл был , неужели если бы мне «отключили» руку я бы лежала все 2.5 часа и слушала как вколачивают штифт , пилят и тд ? Зачем это было.
-анестезиолог пытался вам выполнить проводниковую анестезию,но она не получилась.Такое бывает.
Если пациент впечатлительный,то выполняют дополнительно седацию пациента (и он может поспать)

Вопрос в следующем могу ли я в этот раз сразу отказаться от этого? Я панически боюсь уколов, вообщем мне это пыткой далось.
-да,можете.Но нужно заранее предупредить лечащего врача и анестезиолога об этом

Долго ли делают операцию по удалению ?
-от 30 до 60 мин

На сколько сложная ?
-если грани на винтах целые ,то все проходит быстро

И восстановление как долго проходит?
-в течение 14 дней,пока заживают раны

Смогу ли я уехать сама за рулем раз тут уже кости сросшиеся , я так понимаю будут болеть только раны от надреза и мышцы -или ошибаюсь ?
-из-за болевого синдрома вы скорее всего не сможете управлять автомобилем .

На Сколько обычно дают больничный ?
-на 14 дней
Боюсь наркоза до жути , пытаюсь узнать ход операции у вас заранее
-повода для беспокойства нет,операция несложная

Всего самого наилучшего!