Консультация психолога /

Чувства бывшего мужа — вопрос №303525

Здравствуйте. Хочу разобраться в том, как относится ко мне бывший муж. Начинаю путаться. Расстались мы год назад. Есть общий сын. Ему 4 года. Мне 26, бывшему мужу 28. В браке были примерно 3 года. в отношениях 4. Расстались плохо. Причина расставания - поднял руку на меня. Но в отношениях были и измены, оскорбления. Тяжелые, в общем. Говорит, что не любит. Разлюбил. В моем сердце почти любви тоже не осталось. Начала строить личную жизнь свою. А как только он узнал, что я пытаюсь наладить свою жизнь, он начинает встревать во все, что касается моих встреч. Прикрывается ребенком, мол не хочет, что бы его кто-то там пальцем тронул. Хотя я никогда д не допущу такого и он это прекрасно знает. У самого вроде как отношения уже есть. Он никогда не сделает первым шаг в сторону примирения. И вряд ли когда-то изменится. Он считает, что я до сих пор скучаю по нему и люблю его (конечно, может это и так, но я изо всех сил пытаюсь идти дальше). То ли он любит до сих пор, но боится опять влезать в эти больные отношения. То ли не хочет идти против воли своих родственников (они категорически против меня) Как его понять? Он закрыт для разговора со мной. Чего он чувствует ко мне? Чувство собственности, манипуляция или все таки любовь... Спасибо

Психолог
Здравствуйте, Юлия!
А что Вы чувствуете к бывшему мужу? Ведь Вы правы, человек не изменится и если Вы опять вступите с ним в отношения, то будет тоже самое.
У мужа может быть не ревность, а чувство собственничества, он боится Вас потерять, т.к. считает, что Вы продолжаете ему принадлежать, но это не означает, что он любит. Что именно в голове у человека, знает только он. Если он любил бы Вас, то он сделал все возможное, чтобы быть с Вами и никакая гордость ему не была бы помехой.
Здесь важно, как Вы относитесь к этой ситуации и что чувствует?
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!