Первичное заражение впг 1 33 недели

В 12 недель сдавала анализы на впг 2 и igg был отрицательный. Неделю назад у мужа вылез Герпес на губе, я сразу же уехала к маме, но все равно решила сдать кровь на впг 1 и пришел результат igm положительный, igg отрицательный, получается у меня первичное заражение? Что делать, куда бежать

Нет
26 лет

Здравствуйте, Татьяна!
У Вас обнаружены иммуноглобулины М положительные и иммуноглобулины G отрицательные к вирусу простого герпеса 1 типа. Только по этому анализу мы не можем сказать, что Вы заразились. Иммуноглобулины М являются неспецифическим анализом и при беременности часто бывают ложноположительными. Рекомендую Вам повторить этот анализ через 3 недели - если к этому времени не станут положительными иммуноглобулины G к вирусу простого герпеса 1 типа, значит, это были ложноположительные иммуноглобулины М. То есть, чтобы подтвердить заражение обязателен переход в положительные иммуноглобулины G (это называется сероконверсия). Прямо сейчас Вам лучше ограничить контакт с мужем до полного заживления его герпеса на губах. Из препаратов ничего принимать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Чем опасно первичное заражение на таком сроке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

И до какого момента герпес заразен? Он пропил курс ацикловира 7 дней, так же мазь ацикловир. Осталась корочка на губе

Заражение на таком сроке опасно тем, что вирус может передаться ребенку внутриутробно и может развиться герпетическая инфекция у новорожденного. Но такая же вероятность, что вирус не передастся ребенку.
Контакт с мужем можно возобновлять, когда корочка отпадет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А как защитить ребёнка

Сначала нужно убедиться, что заражение произошло, то есть сделать анализы, о которых я написала выше. Высока вероятность, что заражение не произошло и это ложноположительные иммуноглобулины М. Если заражение все же подтвердится, нужно будет принимать таблетки Ацикловир либо Валацикловир - это снизит риск заражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Но анализ я смогу сдать через 3 неделе, не слишком ли это поздно?

Здравствуйте!
IgM к ВПГ во время беременности не редко бывает ложноположительным на фоне гормональной перестройки.
В данной ситуации рекомендуется дообследование:
-ПЦР крови к ДНК ВПГ качественный (данный анализ должен быть отрицательным).
-IgM, IgG к ВПГ 1 повторить через 10-14 дней.
Если в ходе дообследования получите отрицательный ПЦР, а через 10-14 дней в крови не будут выявлены IgG то это будет означать, что IgM в анализе ложные.
С результатами обследования рекомендуется обратиться к инфекционисту за мед. заключением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вот этот анализ ПЦР крови к ДНК ВПГ нет ни в инвитро, ни в кдл, может у него другое есть еще название?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Как берется этот анализ? Соскоб или это кровь? Если нет никаких проявлений на теле, как сдавать этот анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Герпес-вирус человека 1 и 2 типа (вирус простого герпеса 1 и 2 типа), определение ДНК (Human herpesvirus 1, 2, Herpes simplex virus 1, 2 (HSV-1, HSV-2), DNA) в крови
Вот так называется анализ в инвитро, его нужно сдать?

Все верно, необходимо сдать этот анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Он должен быть отрицательным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А если все таки окажется результат положительным? Какие риски для ребёнка?

В норме должен быть отрицательным.
Если будет положительным то для плода риск есть 50 на 50.
Чаще на моей практике при первичном заражении герпесом никаких влияний на плод не наблюдалось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Как то можно защитить ребёнка? Прием каким то препаратов может противовирусных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сколько дней герпес заразен? Муж неделю пил ацикловир и мазал мазь, осталась маленькая корочка на губе

Если будет подтверждена активность вируса то принимаются противовирусные препараты, которые снизят риск заражения (валацикловир или ацикловир).
Заразен в период разгара, когда есть пузырьки, как только они сохнут и образуется корочка человек перестает быть заразным.
По описанию муж уже не заразен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Большое вам спасибо за подробную консультацию 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье! Пусть всё будет хорошо и антитела будут ложными!

Здравствуйте! Во Время беременности часто бывают ложноположительные результаты, не переживайте. Для уточнения в подобной ситуации нужно сдать авидность IgG через неделю, пцр крови к впг 1. А так же через 2 недели в той же лаборатории пересдать IgM и G для динамики (чтобы посмотреть: нарастут или нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте

Вот этот анализ нужно сдать?

Здравствуйте! На вашем сроке беременности даже при первичном заражении риск попадания вируса к плоду минимальный.
При отсуствии клинических проявлений лечение не проводится.
Повторите исследование на М и G антитела через неделю.
Если появятся герпетические высыпания, то назначается терапия Ацикловиром.
В вашей ситуации факт заражения не установлен, проявлений герпеса у вас нет, а М антитела могут быть ответом организма на контакт с вирусом. Во время беременности иммунитет активно реагирует не только на заражение, но и просто на контакт с возбудителем.

Здравствуйте!
Если нет сыпи это может быть ложный результат.
В таких случаях сдают повторно ИФА крови на антитела класса М и Джи к герпесу + ПЦР крови и мазок урогенитальный на него качественно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мазок надо сдавать если нет никаких высыпаний ?

Нужно обязательно, тк диагностика идёт по совокупности факторов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

В лабораториях не берут мазок на таком сроке беременности