CMV в мазке при беременности

Здравствуйте! Сдавала мазок при постановке на учёт и пришел положительный CMV. Сейчас срок 12 недель по месячным. Ранее зимой в феврале сдавала кровь на торч-инфекции и там IgG на цитомегаловирус пришел положительный (167.8 единиц). Начиталась всяких ужасов, что нужно вплоть до аборта делать. Но у меня получается не первичное заражение же? Врач говорит проставить свечи «Суперлимф» 10 ЕД 10 дней, а я прочитала, что они с недоказанной эффективностью и могут повлиять на плод. Ещё сказали мужу тоже сдать мазок и пролечиться. Не мог ли это просто при ослабленном иммунитете вылезти этот вирус в мазке? Что нужно делать сейчас? Будет ли какое-то влияние на плод?

Хронический гастрит
22 года

Принятый ответ

Добрый день!
Наличие антител IgG говорит о наличии иммунитета к данному вирусу, то есть организм раньше встречался с цитомегаловирусом (в основном протекает как ОРВИ). И в таком случае во время беременности заражение цитомегаловирусом НЕ страшно и НЕ опасно для малыша и матери.
Суперлимф- действительно препарат с недоказанной эффективностью.
Это НЕ ИППП, и дообследование, как и лечение половому партнеру не нужно. Собственно говоря, как и будущей маме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, ничего страшного и опасного в этом нет, это значит что ваш организм уже встречался с этим вирусом, Никакое лечение в этом случае не требуется, это препарат действительно без доказанной эффективности

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваше переживания, но постараюсь вас успокоить. Обнаруженный титр антител класса G свидетельствует лишь о том, что ранее организм встречался с данным вирусом и сформировал к нему антитела. При острых воспалительных процессах повышаются антитела класса М .

Свечи суперлимф, действительно, к сожалению не обладаю доказанной клинической эффективностью применения их нецелесообразно. В данном случае никакое лечение проводить не нужно, опасности для течения и развития беременности и здоровья малыша нет

Принятый ответ

Здравствуйте. В мазках не информативно исследовать и лечить цитомегаловирус , для его исключения сдают обычно анализ крови . При определении IgG , можно предполагать что ранее женщина встречалась с данным вирус и данная инфекция не опасна во время беременности, так как уже имеется иммунитет

Принятый ответ

Здравствуйте! Наличие иммуноглобулина G в подобной ситуации свидетельствует о том, что вы раннее столкнулись с данной инфекций и к ней сформировались антитела (защитные белки). Большинство людей сталкивается с данным вирусом в течение жизни. Во влагалищном мазке цитомегаловирус определять не рекомендуют, так как не несет особого смысла, не передается половым путем и не требует лечения. Для малыша это никакой опасности не несет. Суперлимф в подобной ситуации применять не рекомендуют