Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №3035458

Добрый день!
В октябре удалили щитовидную железу из-за наличия карциномы. В ноябре прошла радиоактивную йод терапию. Теперь сдала анализы на ТТГ, АТ к ТГ и Т4 и пришли такие результаты.
Т4 - 13,7
ТТГ - 0,197
АТ - ТГ - 74,2
Смущает низкий показатель ТТГ (после удаления ЩЖ пью L-тераксин (125 мг)) и смущает высокий АТ к ТГ. При этом до удаления сдавала АТ к ТТГ был тоже высокий 300, врач поставил диагноз аутоиммунный тиреоидит. Может ли сейчас продолжаться тиреоидит из-за остаточной части ЩЖ? Или низкий ТТГ может провоцировать высокий показатель. Подскажите пожалуйста.

Возраст: 37

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
ТТГ у вас и должен быть ниже 0,1 после радиойодерапии.
АТТГ снижаются медленно в течение года. Но их всегда смотрят вместе с ТГ. Вам нужно сдать дополнительно на тиреоглобулин - ТГ, чтобы понять, нет ли прогрессирования.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день! Пришли результаты ТГ. Меньше 0,2. Это хорошо?

Эндокринолог, Сомнолог
Да, это хорошая цифра. Проконтролировать ТГ и АТТГ через 6 месяцев.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
ТТГ у вас и должен быть подавлен даже ниже 0.1,чтоб исключить прогрессирование процесса
Поэтому добавьте тироксин до 137.5
Через два месяца сдать ТТГ
АТ к ТГ снижаются медленно
Поэтому ничего страшного
Но
Сдавать их нужно вместе с ТГ
Это тоже маркеры рецидива
Теперь через два месяца сдайте и ТГ и АТ к ТГ
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день! Пришли результаты ТГ. Меньше 0,2. Это хорошо?
Терапевт, Эндокринолог
Да.Это очень хорошо
Данных за рецидив нет
Теперь сдавайте ТГ и АТ к ТГ с той периодичностью,которая указана
Эндокринолог
Здравствуйте. После удаления щитовидной железы по поводу рака и после радиойодтерапии ттг нужно держать таким низким. Нужно контролировать антитела к тг вместе с тг чтобы видеть нет ли рецидивов, в норме они постепенно должны снижаться, антитела к ттг не нужно смотреть. Антитела к тг и антитела к ттг разные антитела
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, добрый день! Пришли результаты ТГ. Меньше 0,2. Это хорошо?
Эндокринолог
Это отлично, чем ниже тем лучше и старайтесь сдавать их в одной лаборатории
Эндокринолог
Добрый день
Уровень ТТГ целевой, АТ-ТГ будут сохраняться ещё некоторое время, снижаются медленно.
Рекомендуется анализ крови на тиреоглобулин.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день! Пришли результаты ТГ. Меньше 0,2. Это хорошо?
Эндокринолог
Это хорошо! Такой результат исключает рецидив заболевания, отлично.
Эндокринолог
Здравствуйте
Целевой уровень ттг в таких случаях менее 0,1
Рекомендую увеличить дозу до 137,5 с контролем ттг и т 4 св через 2 мес для определения тактики ведения

Ат к тг снижаются постепенно , рекомендую последующий контроль
Рекомендую сдать тиреоглобулин также