Расшифровка анализов

Добрый день! В октябре удалили щитовидную железу из-за наличия карциномы. В ноябре прошла радиоактивную йод терапию. Теперь сдала анализы на ТТГ, АТ к ТГ и Т4 и пришли такие результаты. Т4 - 13,7 ТТГ - 0,197 АТ - ТГ - 74,2 Смущает низкий показатель ТТГ (после удаления ЩЖ пью L-тераксин (125 мг)) и смущает высокий АТ к ТГ. При этом до удаления сдавала АТ к ТТГ был тоже высокий 300, врач поставил диагноз аутоиммунный тиреоидит. Может ли сейчас продолжаться тиреоидит из-за остаточной части ЩЖ? Или низкий ТТГ может провоцировать высокий показатель. Подскажите пожалуйста.

Аутоиммунный тиреоидит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
ТТГ у вас и должен быть ниже 0,1 после радиойодерапии.
АТТГ снижаются медленно в течение года. Но их всегда смотрят вместе с ТГ. Вам нужно сдать дополнительно на тиреоглобулин - ТГ, чтобы понять, нет ли прогрессирования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Владимировна, добрый день! Пришли результаты ТГ. Меньше 0,2. Это хорошо?

Да, это хорошая цифра. Проконтролировать ТГ и АТТГ через 6 месяцев.

Принятый ответ

Добрый день
ТТГ у вас и должен быть подавлен даже ниже 0.1,чтоб исключить прогрессирование процесса
Поэтому добавьте тироксин до 137.5
Через два месяца сдать ТТГ
АТ к ТГ снижаются медленно
Поэтому ничего страшного
Но
Сдавать их нужно вместе с ТГ
Это тоже маркеры рецидива
Теперь через два месяца сдайте и ТГ и АТ к ТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, добрый день! Пришли результаты ТГ. Меньше 0,2. Это хорошо?

Да.Это очень хорошо
Данных за рецидив нет
Теперь сдавайте ТГ и АТ к ТГ с той периодичностью,которая указана

Принятый ответ

Здравствуйте. После удаления щитовидной железы по поводу рака и после радиойодтерапии ттг нужно держать таким низким. Нужно контролировать антитела к тг вместе с тг чтобы видеть нет ли рецидивов, в норме они постепенно должны снижаться, антитела к ттг не нужно смотреть. Антитела к тг и антитела к ттг разные антитела

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар Равилович, добрый день! Пришли результаты ТГ. Меньше 0,2. Это хорошо?

Это отлично, чем ниже тем лучше и старайтесь сдавать их в одной лаборатории

Принятый ответ

Добрый день
Уровень ТТГ целевой, АТ-ТГ будут сохраняться ещё некоторое время, снижаются медленно.
Рекомендуется анализ крови на тиреоглобулин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый день! Пришли результаты ТГ. Меньше 0,2. Это хорошо?

Это хорошо! Такой результат исключает рецидив заболевания, отлично.

Принятый ответ

Здравствуйте
Целевой уровень ттг в таких случаях менее 0,1
Рекомендую увеличить дозу до 137,5 с контролем ттг и т 4 св через 2 мес для определения тактики ведения

Ат к тг снижаются постепенно , рекомендую последующий контроль
Рекомендую сдать тиреоглобулин также