Консультация гинеколога /

Нерегулярный цикл при приеме метипреда — вопрос №3035850

Здравствуйте.
Проходила обследование у гинеколога и эндокринолога с жалобами на нерегулярный цикл. После обследования выяснилось, что повышен тестостерон (2,69), так же узи показало эндометриоз и мультифолликулярные яичники. Врач порекомендовала принимать метипред по одной таблетке утром.
После приема менструации не было 3 месяца (врач сказала, это при приеме препарата норма), далее 2 месяца были по 2 раза (по календарю и в середине цикла, с болями в животе и в груди). Следующие 2 месяца все, вроде бы нормализовалось, а сейчас опять задержка. Тест отрицательный. К врачу очередь, записалась через 3 недели.
Хотелось бы узнать мнение врачей может ли это быть нормой при приеме метипреда?
П.с. Ранее уже было 2 беременности и 2 самостоятельных родов, беременность желательна, для этого и прописали метипред.

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Кроме тестостерона какие анализы ещё сдавали?
Клиент
Светлана Николаевна, ТТГ, Т4, прогестерон, пролактин, глюкоза, HbA1c, АТ-ТПО, ФСГ,ЛГ, эстрадиол- все в норме. Повышен инсулин, принимаю сиофор, недостаток Д3 - капли

Клиент
Светлана Николаевна, так же принимаю иноферт форте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Иноферт должен быть в дозировке 4000 мг в сутки
А какой рост и вес?
Клиент
Светлана Николаевна, рост 164, вес 85
Клиент
Светлана Николаевна, после приема метипреда вес сильно начал расти
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отмените Метипред, принимайте Сиофор, чтобы снизить вес. Снизиться вес, снизиться и уровень тестостерона
Принимайте Инозитол и витамин Д
Клиент
Светлана Николаевна, Подскажите, пожалуйста, отмена метипреда - просто перестать его принимать или есть какая-то схема?
Слышала, что его нельзя просто отменять резко
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы сейчас по 1 таблетке принимаете в сутки?
Клиент
Светлана Николаевна, да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда правильная отмена по 1/4 таблетки в неделю
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог

Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам
Я внимательно изучила ваш вопрос
Да, приём «Метипреда» может вызывать нерегулярные менструации как один из возможных побочных эффектов
Эндометриоз вообще в принципе стоит лечить консервативно.
Консервативных методик несколько. Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.
Обычно рекомендуют Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти.
При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов.
Или ВМС мирена при эндометриозе матки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Если нет вдкн (17-он Прогестерон в норме), принимать метипред нет необходимости. Менструации не регулярные с самого их начала или нарушение цикла появилось на фоне увеличения веса? Беременности наступали самостоятельно, без проблем?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, ранее беременности наступали самостоятельно. Изменение цикла началось, примерно, год назад. В прошлом году цикл увеличился с 30 до 45 дней, с разным интервалом. Вес при этом не менялся. Прогестерон в норме
Акушер, Гинеколог
Прогестерон или 17-он Прогестерон? Это разные показатели. Можете приложить последние анализы которые сдавали? Обсудить с доктором отмену метипреда, показаний у Вас нет. Инсулин снизится когда снизится вес, это следствие, а не причина. Для снижения веса или уменьшить количество потребляемых калорий или увеличить физическую нагрузку, что доступнее. Высыпаться, спать ложиться до 23.00, кто не спит тот не худеет. Снизится вес, восстановится овуляторный цикл, структура яичников. Учитывая планирование беременности на этапе снижения веса для регуляции цикла рекомендуется к приему дюфастон или утрожестан с 16 по 25 день цикла.