Поднялось давление после перелома руки со смещением
Мне 58 лет. Сломала лучезапястную кость левой руки со смещением 8 марта. До этого давление выше 130 не поднималось долгое время, хотя в 54 года поставили диагноз гипертония 2, риск 3. Принимала лозартан 50 мг нерегулярно, так как часто давление было даже меньше 100. По показаниям пульса также бисопролол 2,5 мг. Ежедневно пью милурит 100 из-за повышенного содержания в крови мочевой кислоты, розувастатин 5мг для поддержания уровня холестерина, фазостабил 0,75 мг. Но последнюю неделю в дополнение к данным препаратам принимаю капотен 25 мг 2-3 раза в день, но АД держится 140 - 150. Чем можно его стабилизировать? Спасибо большое.
Здравствуйте!
Можно вернуться к приёму лозартана 50 мг и 2, 5 мг бисопролол.
По результатам давления можно будет дозу препаратов регулировать в ту или другую сторону.
Не переживайте! Если давление нормализуется , то их можно будет постепенно отменить.
Игорь Васильевич, благодарю за ответ. Но вопрос был в том, что названные Вами препараты принимаю каждый день в течение последней недели + капотен, но давление почти не снижается...
Я думал,что это в прошедшем времени.
Сейчас можно два варианта.
Первый- увеличить дозу лозартан до 100 мг .
Второй вариант - провести замену лозартана.
Если Вы переносите ингибиторы АПФ ( прилы), то это может быть лизиноприл по 10 мг 2 р в день . Это должно стабилизировать давление. Хорошего качества венгерский лизиноприл . Называется Диротон . Можно лозартан заменить на этот препарат.
Игорь Васильевич, спасибо огромное. Я про кеторол забыла сказать, что его на ночь принимаю, иначе совсем глаз не сомкну. Его отменить, или заменить можно на что-то?
Если использовать лизиноприл ( диротон) , то он сочетаем с кеторолом. И кеторол на фоне приёма лизиноприла не должен повышать давление.
Здравствуйте
При нестабильности цифр артериального давления рекомендуется принимать эдарби 20 мг 1т утром
Бисопролол 2.5 мг 1т утром
Рекомендуется контролировать уровень ад и пульса.
Здравствуйте. Рекомендую заменить лозартан на олмесартан (современный препарат суточного действия) 20 мг 1 р/д утром и индапамид-ретард 1,5 мг 1 р/д утром. Обязательно вести дневник АД и ЧСС (утром и вечером в спокойном состоянии).
Здравствуйте, принимаете обезболивающие препараты?
Можно увеличить дозу лозартана до 100 мг в сутки для поддержания давления. Если этого будет недлстаточно,то добавить индапамид на утро.
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Да, забыла упомянуть, что на ночь принимаю кеторол экспресс 10 мг, чтобы хоть немного поспать.
Этот препарат как можнт способствовать повышению давления. Поэтому ситуация связана именно с этим
Наталья Евгеньевна, если увеличить дозу лозартана, то принимать сразу 100 мг, или 2 раза по 50 ? Спасибо.
Лучше по 50 мг 2 раза в сутки, более физиологично
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за разъяснение и оперативную обратную связь. Хорошо, тогда попробую не принимать кеторол, если выдержу. Может быть, можно его чем-нибудь заменить?
Принятый ответ
Нет, лучше кеторол принимать, не надо сильные боли терпеть. Как отмените его ал может нормализоваться. Просто сейчас усилить гипотензивную терапию
Здравствуйте!
В данной ситуации можно рассмотреть два варианта.
Это или увеличить приём лозартана до 50 мг дважды в сутки.
Или перейти на более сильный сартан, в частности, валсартан 80- 160 мг утром.