Кожная сыпь от тироксина
На внутренней прверхности туловища и бедер появилась сыпь,которая бледнела и даже временно исчезала при надавливаии.Появились признаки мерц.аритмии и при обследовании был выявлен тяжелый тириотоксикоз,на узи узел 1×1,5(после операции оказалась токсическая аденома).После приема тириостатиков сыпь исчезла,железу удалили,как начал получать заместительную терапию сыпь вновь появилась при нормальных показателях ТТГ.Получаю 137 эутирокс,когда закончился немецкий иначал принимать тот что в России выпускают( с бабочкой на короп) ТТГ вырос до 10,сейчас полечаю привезенный из Итилии,ТТТ пришел к норме-1,99.Эта сыпь не аллегического происхождения,а какая то реакция капиляров кожи.Проблем с печенью нет,все показатели в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Индивидуальная реакция на препарат возможна конечно. Но на прием тироксина она бывает редко.
Если это сосудистая сыпь, можно показаться сосудистому хирургу.
Кожные проблемы часто сопутствуют заболеваниям щитовидной железы.
Коагулограмму сдавали? Гемоглобин в норме?
Принятый ответ
Здравствуйте,на прием любого лекарственного препарата возможна индивидуальная непереносимость или аллергическая реакция ,на л-тироксин такое бывает редко.Так же на одни и те же препараты разных производителей бывают реакции .Сможете прикрепить фото сыпи? Также может быть и сосудистая реакция .
Принятый ответ
Добрый день
На фоне приёма тироксина возникновения сыпи обычно не происходит.
Рекомендуется консультация дерматолога.
Екатерисвязьна Сергеевна,
Связь между тироксином и сыпью как раз прслеживается,т.к.,спь исчезла на второй день после приема тириостатика.Считаю это проявление ангиопатии к тироксину.Производители препарата все опробованы,остается выбирать оптимальную дозу с показателем ТТГ около 4
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ттг около 4 то сыпи нет? Жидкую форму на пробовали?
Ленар Равилович,
О жидкой форме не слышал,а кто производитель?
Stada
Принятый ответ
Здравствуйте.
Очень редко на препараты тироксина бывают реакции. При индивидуальной непереносимости препаратов необходима консультация дерматолога-аллерголога, а так же сосудистого хирурга.
Так же рекомендовано смотреть ОАК, Витамин Д ( должен быть выше 30), ферритин ( должен быть выше 45)-эти показатели помогают лучше усваиваться тироксину. Омега 3 по 1 капсуле в день курсом на 3 месяца так же рекомендовано принимать при ответных реакциях организма на какой либо триггер.