Консультация нефролога /

Как снизить лейкоциты в моче — вопрос №3036203

Добрый день. Подскажите пожалуйста, сто делать? В моче очень высокий показатель лейкоцитов. Терапевт назначил антибиотики Норфоксоцин. Пропила 10 дней результат тот же. Сделала узи . хронический полиневрит. Контуры и строение почек все нормально. Болей при мочеиспускание нет . спина время от времени побаливает

Возраст: 58

Хронические болезни: Диабед 2 типа , сахар -7 Гипертония

Нефролог, Терапевт
Добрый день! Изолированное повышение лейкоцитов без жалоб прямо сразу антибиотиком лечить сомнительно.
Приложите, пожалуйста, результаты обследований?
Вы сдавали посев мочи на стерильность перед антибиотиком? У гинеколога как давно были со сдачей мазков влагалищных?
Какие препараты от диабета принимаете?
По УЗИ диагноз пиелонефрита хронического поставить нельзя. Это диагноз рентгенологический и должна были соответсвующая история заболевания в виде пиелонефритических «атак».
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте! Анализ мочи правильно собирали, средняя порция после душа наружных половых органов? Если да, то стоит сдать бак посев мочи с антибиотикограммой. При диабете часто есть предрасположенность к инфекциям различного рода, т ч не всегда нужно это лечить. Можно пропивать урологические сборы курсами. Хотелось бы взглянуть на Оам и в последующем на бак посев
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Наталья!
Важно собрать мочу правильно, а именно перед сбором средней утренней порции провести гигиенические процедуры, иначе лейкоциты так и будут повышенными постоянно.
Также хотелось бы понимать, насколько повышены Ваши показатели, а также какие цифры выявлены после 10-ти дневного курса антибиотика. С профилактической целью можно рассмотреть к приему сборы "Фитонефрол", "Бруснивер",