Консультация офтальмолога /

Воспалился глаз — вопрос №3036352

Здравствуйте, вчера заболел глаз, было ощущение, что-что то мешает, пыталась промыть, но только натерла больше. Сегодня тоже болит, краснота с одной стороны от зрачка. А запись к офтальмологу только на 25 марта. Пожалуйста, подскажите что это может быть и чем лечить. Дома есть пикторид, неттависк мазь и гель заживляющий. Из сопутствующих, недавно намедосмотре нпшли повышение вгд .Также близорукость и астигматизм, ношу очки. Фото глаза прилагаю

Возраст: 49

Хронические болезни: Гастрит, близорукость, астигматизм

Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с фото -похоже на конъюнктивит,показано следующее лечение-капли вигамокс
по 1 капли 5 раз в день, капли дикло-ф по 1 капли 3 раза в день. Капли бактавит по 1 капли 5 раз в день.
Мазь офтоципро за нижнее веко 2 раза в день. Интервал между каплями 4 минуты. Так же на ночь-1 таблетка зодак 10 мг. Сейчас есть какие-то выделения из глаза и чувство инородного тела ? Хотелось бы увидеть слизистую нижнего века ещё
Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Павел Сергеевич, спасибо, выделений нет, но утром после сна на корнях ресниц есть какой-то секрет. Чувства инородного тела нет, но чувство распирания глаза и болезненно моргать верхним веком

Офтальмолог
Значит вирусный компонент присутствует. Надеюсь данное лечение поможет вам быстро привести свои глаза в порядок !
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и жалобами, визуально клиническая картина эписклерита. Часто причиной возникновения может служить инфекционный процесс в других органах (лор, зубы, ЖКТ, почки и др). В таких случаях рекомендуется: противовоспалительные комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил, по 1 капле, отменять данный препарат нужно постепенно:
1-3 день 4 Раза в день
4-6 день 3 раза в день
7-10 день 2 раза в день
Броксинак по 1 Капле 2раза в день 10 дней
Капли на основе гиалуроновой кислоты Оптинол мягкое восстановление, они хорошо восстанавливают ткани глаза и снимают сухость и дискомфорт на фоне лечения 4 раза в день, курсом 1 месяц
Выполняйте последовательно, по 1й капле, с перерывам между каплями не менее 10 мин:
Так же рекомендую сдать общий анализ крови, мочи и консультация терапевта, для исключения заболеваний других органов
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото.
Подскажите пожалуйста, не простывали/не болеете сейчас? Нет отделяемого?
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, здравствуйте, дочка болеет вирусным сейчас
Офтальмолог
Поняла вас, спасибо за уточнение, визуально и по вашим жалобам больше данных за эписклерит: комбинил/флоасТ/л-дексопт по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут броксинак по 1 капле 2 раза в день, 10 дней.
Внутрь нимесил/найз/нурофен - любое противовоспалительное средство, которое есть дома в аптечке 2 раза в день 3 дня. Это поможет вам дополнительно снять болевой синдром.
Из немедикаментозных рекомендаций: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Также рекомендуется дообследоваться для поиска причины (если повторится еще): общий анализ крови, биохимия крови, консультаци лор-врача, стоматолога, ревматолога и эндокринолога - это наиболее частые направления.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Клиент
Арина Игоревна, утром после сна скапливается на ресницах беловато- желтоватый секрет, а так вроде отделяемого не видно
Офтальмолог
В течение дня ничего не отделяется? Нет обильного слезотечения? Светобоязни?
Клиент
Арина Игоревна, в течение дня вроде бы не видно отделяемого, слезоточение есть на улице, светобоязни не заметила
Офтальмолог
Спасибо вам за пояснения, тогда скорректирую рекомендации, раз утром все же было отделяемое, потому что по фото без возможности осмотреть слизистую под увеличением сложно сразу точно сказать, в таких случаях рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, эксинта(актипол или октальмол) по 1 капле 4 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
Внутрь те препараты, которые писала выше в помощь от болевого синдрома.
Немедикаментозные рекомендации те же, что писала выше.
Анализы сдавать не надо.
Офтальмолог
После лечения может беспокоить сухость, тогда для стабилизации слезной пленки в течение месяца прокапайте оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день.
Клиент
Арина Игоревна, спасибо, а комбинил или аналог нужен тогда?
Офтальмолог
Сейчас пока есть корочки на ресничках утром не стоит, как только глаз даже утром будет чистым, то их присоединить можете, после тех, что написала.
Офтальмолог
Рада вам помочь🙏🏼
Офтальмолог
Здравствуйте. Подскажите, выделений нет? Хронические заболевания лор органов, зубов, суставов нет? Линзы не носите?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, здавствуйте, выделений как таковых нет, но утром на ресницах скапливается беловато-желтоватый секрет какой-то, линзы не ношу, хронических вроде нет, но на другом глазу был халязион внутренний нижнего века два месяца назад.Также сейчас дома болеют вирусным домашние
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте, утром после сна скапливается на ресницах беловато- желтоватый секрет, а так вроде отделяемого не видно, хронических вроде нет, линзы не ношу, но дома болеют вирусным сейчас
Офтальмолог
Поняла Вас.
У Вас клиническая картина воспаления слизистой оболочки глаза- эписклеры(эписклерит).
Рекомендую Вам начать лечение по схеме:
1. Капли комбинированные Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня, 1 раз в день 2 дня.
2. Через 10 мин капайте капли НПВС: Неванак или Диклофенак или Броксинак по 1 кап 3 раза в день 10 дней.
3. Через 20 мин после основного лечения капли увлажняющие Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение 4 раза в день до 1 месяца.
Желаю скорейшего выздоровления! 🙏
Офтальмолог
Здравствуйте!По фото наблюдается клиническая картина эписклерита. Причиной может быть наличие инфекционного процесса в организме (Лор органы,зубы,заболевания ЖКТ) В этом случае нужно капать капли Тобрадекс (Дексатобропт)-по 1к.*4 раза в день в течении 7 дней. Глазные капли Броксинак -по 1к.*1 раз в день в течении 7 дней . После оценить динамику состояния и подкорректировать лечение на очном приеме у врача-офтальмолога.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте у вас эписклерит, это локальное воспаление. Не проходит у вас, потому что нужен дексаметазон 1 кап 4 р в день 7 дней и капли нпвс броксинак или неванак 1 кап 2 р в день 2 недели. Надо сдать общий анализ крови, сходить к лор врачу и стоматологу, такое бывает когда в организме есть хронические очаги воспаления. Чаще всего это лор органы и зубы
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото есть признаки воспаления конъюнктивы и возможно
роговицы .
Чего делать нельзя :
-Носить линзы
-Применять местные обезболивающие противовоспалительные средства в каплях (нпвс,гкс диклофенак дексаметазон )
-Применять средства для заживления роговицы в стадии острого воспаления : корнерегель, баларпан артелак оптинол и другие средства заживления, так как они образуют крышку над воспалением и есть риск того, что воспаление уйдет глубже.

Что обычно делают в таких случаях :
В качестве первой помощи применяют каждые два часа первые два дня лечения капли неттацин ( Тобрекс ), с 3 по 7 сутки 4р\день. Дополнительный антибактериальный и немаловажно – смазывающий эффект оказывает мазь неттависк 3р\сутки .
Внутрь возможно применение противовоспалительных обезболивающих средств:например нимесил 100 мг 2р\сутки 3 дня
В ближайшие трое суток обязательно запишитесь к врачу на очный осмотр .
Скорейшего выздоровления !