Консультация гастроэнтеролога /

Неровная зубчатая линия, гастрит — вопрос №3036494

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать исследование, особенно неровная зубчатая линия и её смещение. Вылечить гастрит не получается уже долгие годы, постоянно приходится обследоваться и принимать терапию.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый день!
Биопсия уже готова?
Принятый ответ
Клиент
Нет еще. Пришел общий анализ крови, снижены лимфоциты и повышены нейтрофилы, это из-за воспалительного процесса?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, неровная зубчатая линия бывает из за частого заброса содержимого желудка в пищевод, и происходит пересторойка слизистой в этой анатомической зоне. Главное лечение, по резулатату ФГДС у вас ГЭРБ и гастродуоденит, которые требую периодического обследования и лечения, это заболевания которые могут обостряться при стрессе, неправильном питании, приеме некоторых лекарств, снижении иммунитета. Вам необходимо проходить фгдс 1 раз год, узи области брюшной полости, биохимич крови, общий анализ крови. На данный момент вам рекомендовано соблюдение диеты стол №5, дробное Питание (5-6разв день); употребление паровых, запеченных или отварных блюд; исключениемясных и крепких овощных бульонов, жирных сортов рыбы и мяса, грибов. жареных, копченых, консервированных продуктов, газированных и алкогольных напитков.
Омез 20 мг * 2 раза в день за 30 мин до еды, 1 месяц, далее перейти на 1 таб *1 раз в день за 30 мин до завтрака. Алмагель 10 мл или 1 пак*3 раза в день после еды и 10 мл перед сном, 14 дней.
В случае если по биопсии хеликобактер будет положительный , то добавьте к лечению: Амоксиклав внутрь по 1г 1 таб* 2р в день, 10 дней. Кларитромицин внутрь по 500 мг 1 таб *2р в день ,10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Это результаты моего папы, ему 65 лет, проходит обследование каждые пол года, принимает разные схемы терапии, иногда получается вылечит эрозии, но переодически годами держатся. У него действительно много стресса. Я очень боюсь, что это все перейдет однажды в онкологию, сильные ли это риски для онко?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я вас поняла, чтобы не было прогрессирования изменения слизистой, необходима диагностика, и своевременное лечение, чтобы не было воспаления, которое неблагополучно действует на ткани.
Клиент
А сейчас у него сильное воспаление?
Клиент
Какое сейчас у него состояние?
Терапевт, Гастроэнтеролог
У него сейчас обострение хронических заболеваний, которые надо вылечить и убрать воспаление.
Клиент
Поняла вас
Терапевт, Гастроэнтеролог
Критического ничего нет, заболевания поддаются лечению.