Котенок кашляет, дышит ртом после пробежки

Здравствуйте! Котенка приобрели в 2,5 месяца. Сразу обратили внимание на корочки около носа, темные выделения около глаз. Очень подвижный, но останавливается, чтобы отдышаться, дышит ртом. Обращались четырежды к разным ветеринарам, все отмахнулись. Сейчас коту 10 месяцев. Подвижный, любитель игр и бега. Иногда резко кашляет, не каждый день. Словно хочет от чего-то в горле освободиться. Сопли не текли и не текут. Обратились еще в одну лечебницу. Рентген грудной клетки-нормально, узи сердца-без потологий. Сегодня получили анализы крови, смыва. Пожалуйста, прокомментируйте. И что нам дальше делать?

Не знаем
1 год

Здравствуйте. По результатам данных анализов у Вашего питомца нет патологий. Снижение уровня тромбоцитов чаще всего является ложным и возникает в результате агрегации тромбоцитов в пробе (погрешность исследования). В целом по проблеме - такие симптомы чаще всего являются все же признаком патологии сердечно сосудистой системы или астматического синдрома, иногда бывает коллапс трахеи у кошек (не часто).
Попробуйте провести контрольные эхо кг и рентген шеи и грудной клетки в другом месте у другого специалиста. Так же целесообразно проконсультироваться у кардиолога. Если патологий вновь не будет выявлено - можно будет ограничиться тактикой наблюдения. При учащении симптомов кашля нужно будет сделать бронхоальвеолярный лаваж.

Екатерина Александровна, мы дважды делали ренгтген в разных лечебницах. Все норм. Астму нам исключают, рентген не показывает признаков бронхита, который бывает при астме. Беспокоит его дыхание ртом при пробежках. При сердечно-сосудистых, нам сказали, столько много и стремительно не бегают, как наш кот. С чем связан редкий условный кашель не могу понять. Боюсь онкологии.

В молодом возрасте на начальных этапах как раз одышка после физической нагрузки является единственным признаком патологии сердечно-сосудистой системы. Других симптомов может не быть никаких.
Для онкологии такое длительное течение при хорошем самочувствии и без нарастания клинических проявлений не характерно.

Екатерина Александровна, у котов по-другому, чем у людей сердечно-сосудистые проявляются? Я с юных пор с сердечно-сосудистыми, мне и 5 минут не пробежать. Рысик же может до 2 часов носиться со скоростью болида, только останавливается отдышаться. Мускулистый, с хорошей ориентацией в пространстве

Здравствуйте, можете прикрепить фото мордочки котенка? Какая порода ?
По результатам прикрепленных анализов инфекционные патологии не выявлены, общий анализ крови в норме

Александра Александровна, прикрепила. Нам продали, как сибирский, золотой тигровый

Так как по рентген диагностике нет явных признаков астматического синдрома и хронического бронхита, неисключенными причинами кашля и периодической отдышки могут быть :
1. Легочные гельминты ( могут вызывать схожие симптомы) . Даже при отсутствии явных признаков в анализах стоит провести профилактическую дегельминтизацию.
2. Возможны причины в анатомическими особенностях. У сибирских кошек могут быть врожденные особенности носоглотки, вызывающие трудности с дыханием при нагрузке. Для диагностики может потребоваться эндоскопия, другие методы диагностики могут быть малоэффективны.
3. Несмотря на нормальное ЭХО сердца, при нагрузках может проявляться скрытая форма сердечной недостаточности. Стоит обсудить с кардиологом возможность проведения доп. исследований.
Так же в ПЦР тестах не исключен пастереллез, иногда может давать подобную симптоматику. Если есть возможность, стоит провести диагностику.
Дома рекомендовано использование увлажнителя воздуха. Постарайтесь заснять отдышку или кашель, чтобы была возможность показать моменты осложнения дыхания, так будет проще оценить симптом.

Александра Александровна, думала, как бы заснять. Если только камеры установить, но сколько их нужно на 90 кв м? У нас 2 сибирских кота до этого были, не было проблем, но они именно Сибирские, без подмеса. Один 21,5 года прожил. Мне кажется, что-то с глоткой. Он часто и слюнки сглатывает, словно мешает ему в горле что-то. Поэтому и подумала на опухоль. Не знаю еще куда обратиться(, может МРТ, КТ пройти?

Александра Александровна, мы несколько раз проводили против гельминтов

Александра Александровна, забыла написать. У него гингивит, запах изо рта

Снимки рентгена только грудной клетки проводили ? Или области глотки и трахеи тоже ?

Александра Александровна, только грудной отдел

Принятый ответ

Если нет, то стоит так же провести рентген диагностику в двух проекциях области глотки и трахеи для исключения отека мягких тканей, трахеита, иногда на рентгене возможно визуализировать полипы, но они маловероятны у котенка. Лучше провести диагностику в крупном ветеринарном центре, чтобы в случае подозрения на воспаление в данной области можно было провести эндоскопическое исследование. С помощью диагностики можно будет убедиться нет ли действительно патологий верхних дыхательных путей.
Отдышку еще можно считать физиологической нормой и особенностью после чрезмерных физ нагрузок, но причину кашля все же необходимо диагностировать.

Александра Александровна, спасибо!