Консультация гинеколог-эндокринолога /

Эндометриоз яичников, оперирована, рекомендовано эко — вопрос №3036575

мне 39 лет, эндометриоз обоих яичников. До 17.11.24 пила препарат визану, только через 2 месяца после отмены восстановился цикл. В первый цикл в правом яичнике было 3 фаликула и в левом было три фаликула, на второй цикл со второго дня было в правом яичнике 1 фаликул, в левом 4 , начали стимулировать гонал ф900, по 200 три дня и в четвертый день гонал ф 150,менопур 75, на 5 день пришла на узи а в обоих яичниках оказалось только по 1 фаликулы, на гормоны реакций не было, продлили еще три дня гонал 150, менопур 150. После вообще не стало фаликул, и еще матка стала всего с индометрием 4 мм, и месячные не заканчивались , когда ставила гормон,усиливались . Стоит ли делать стимуляции и надеятся на ЭКО или это все безнадежно в моем случае. И лучше начинать пить КОК так как эндометриоз может опять появится?

Возраст: 39

Хронические болезни: Бронхиальная астма

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы сдавали кровь на АМГ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Любовь здравствуйте!
Вы сдавали анализ крови АМГ, ФСГ, ингибин В?

К сожалению, в 39 лет овариальный резерв (количество фолликулов) естественно снижается, эндометриоз дополнительно ухудшает ситуацию. Из-за слабый ответ на стимуляцию. Отсутствие роста фолликулов и тонкий эндометрий — это свидетельствует о том что яичники слабо реагируют на гормональную стимуляцию. А вашем случае шансы на успех ЭКО снижены из-за слабого ответа яичников. Рекомендую сдать АМГ, ФСГ, ингибин В для оценки овариального резерва. Если резерв крайне низкий, стоит рассмотреть использование донорских яйцеклеток.
Если беременность не планируется в, прием КОК ( Жанин, Силуэт) оправдан для контроля эндометриоза и предотвращения его прогрессирования.
Принятый ответ

Клиент
Маргарита Михайловна,
До операции АМГ был 0,8. После операции не сдавала. Наблюдаюсь в турции. Врач делала анализ на проходимость маточных труб, они проходимы. Сдавала кровь на гармоны ФТ4 1.17, ТТГ 1,24, ФСГ 14,98, ЛГ 6,46, эстрадиол Е2 20,81
Акушер, Гинеколог
АМГ до операции указывает на сниженный овариальный резерв. После операции резерв мог снизиться еще больше, поэтому важно пересдать АМГ для актуальной оценки.
ФСГ — повышенный уровень, подтверждает снижение овариального резерва. ЛГ — в норме.Эстрадиол — низкий уровень, связано с слабой активностью яичников.
ТТГ и Т4 — в норме.
С учетом возраста, низкого АМГ, повышенного ФСГ и слабого ответа на стимуляцию, шансы на успех с собственными яйцеклетками снижены, но не исключены.
Рекомендую: —пересдать АМГ для актуальной оценки резерва.
—возможно рассмотреть протоколы со стимуляцией (с антагонистами ГнРГ).
Клиент
Маргарита Михайловна, на какой срок можно оставаться без гормональной терапии для сдерживания эндометриоза, я имею ввиду как быстро эндометриоз может вернуться
Акушер, Гинеколог
Дать прогноз к сожалению не возможно, у каждой женщины это индивидуально, но в среднем признаки активности эндометриоза (боли, рост очагов) могут появиться уже через 3-6 месяцев после отмены гормональной терапии. Если у вас были тяжелые формы эндометриоза (с кистами яичников или глубоким инфильтративным эндометриозом), риск рецидива выше. Если все очаги были удалены, рецидив наступает позже.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, сдавали ли вы после операции АМГ? Какие показатели ФСГ и ЛГ? Любое оперативное вмешательство снижает овариальный запас, а если до операции был снижен к примеру резерв, то после операции он может еще уменьшиться. При Лан листе сниженного овариального резерва, ответ будет слабым. Но не исключено наступление беременности и получение адекватного ответа на стимуляцию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Однократная неудача не повод отчаиваться .
Стоит пробывать другие протоколы.
Какой у вас АМГ? Какое По узи Количество антральных фолликулов ?

Эндометриоз не остро протекающая патология ,поэтому на время повторных попыток стимуляции ,можно отложить лечение, в случае наступления беременности ,она также будет оказывать благоприятный эффект для введение его в ремиссию .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Для уточнения и предположения, насколько эффективной может быть стимуляция яичников, обычно рекомендуют сдать анализы на АМГ, ФСГ.