Консультация гинеколога /

Расшифровать мазки, порекомендовать лечение — вопрос №3036676

Добрый день! Сдала два мазка, прошу расшифровать их, а также посоветовать лечение.
Мазки прикрепляю к вопросу.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это признаки кандидоза.
Обычно, назначают лечение:
1. Св Ливарол по 1 св вагинально 10 дней
Или
Св. Флюковаг / Залаин однократно
2. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения перорально или Капс.Ирунин по 200 мг 1 раз в сутки 3 дня.
3. Наружно на вульву на места зуда крем Клотримазол по 3-4 аппликации в день
4. Для интимной гигиены применять Лактацид с противогрибковым компонентом
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. По анализу выявлена кандида, это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть его влагалище, если у вас нет никаких жалоб, то никакого лечения не требуется, если жалобы есть то можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней

Клиент
Добрый день! Жалобы только на неприятный запах из интимной зоны. Как бы рыбный
Гинеколог
Вы можете использовать Макмирор вагинально один раз в день 8 дней или клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней или метромикон один раз в день 8 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина! В результатах кандида (молочница), на фоне полного отсутствия лактобактерий. Жалобы сейчас на зуд, жжение, выделения? Сколько Вам лет? Менструации регулярные? Какая контрацепция?
Клиент
Добрый день! Жалобы только на запах из интимной зоны. Месячные регулярные, контрацепция барьерная. 33 года
Акушер, Гинеколог
В такой ситуации с целью воздействия на кандида, учитывая мелкие палочки в мазке как следствие нарушение микрофлоры рекомендуется клиндацин б пролонг 3 аппликатора по 1 во влагалище на ночь . Дальше воздействовать на заселение полезной микрофлоры, дуожиналь внутрь через рот по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней, далее ещё 10 дней по 1 на ночь. 2-3 цикла с 1 дня Менструации по 1 капсуле на ночь 10 дней повторить. Обратить внимание на гигиену и питание, исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Ограничить в рационе мучное и сладкое.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Кристина! По фемофлору имеется кандидоз - по простому молочница, это условно-патогенная флора. У Вас какие жалобы? Лечение будет зависеть от жалоб
Клиент
Добрый день! Жалобы на неприятный запах из интимной зоны.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Кристина! По фемофлору кандидоз на фоне отсутствия латобактерий. Оптимальный вариант макмирор комплкс по 1 св на ночь 8 дней и вагилак по 1к ап 2 раза вс утки принимать внутрь 4 нед. Для интимной гигиены наружно лактацид мыло с красной этикеткой. Так же надо смотреь есть ли жалобы сейчас и были ли раньше эпизоды молочницы и как часто.
Клиент
Добрый день! Моллчница была за всю жизнь 1 раз. Сейчас беспокоит запах из интимной зоны (рыбный).
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В таком случае схема лечения как написал выше. Так при половом акте или после , если есть дискомфорт можно пользоватья вагилак гелем, только не длительными курсами, больше 3-4 дней подряд не стоит использовать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Что вас беспокоит?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это несколько противоречивые данные. Фемофлор указал на наличие кандидоза, мазок - на наличие ганднереллеза. И оба - на отсутствие нормофлоры, лактобацилл.
Можно решить противоречие так: применить препарат, активный в отношении обоих возбудителей. Например, свечи Лименда, по 1 свече на ночь 7 дней.
А через рот принимать: вагилак, по 2 капсулы в день, во время лечения и длительно - после него; также обогатить рацион молочнокислыми продуктами и квашенными овощами.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Кристина,добрый день.
Рекомендую в вашем случае свечи ломексин однократно на ночь во влагалище, далее восстановить микрофлору свечами лактожиналь по той же схеме, у вас совсем отсутствуют лактобактерии, которые обязаны быть. Табл. флуконазол 1500 мг внутрь 1 раз
Так же рекомендую исключить ношение ежедневных прокладок на постоянной основе, если вы их используете. Они создают парниковый эффект,что способствует росту условно-патогенной флоры,зуду и дискомфорту в интимной зоне. Лучше почаще менять нижнее белье и предпочтение отдать хлопковым тканям.
Ежедневные подмывания обязательно( исключить спринцевания), можно просто водой,либо средствами для гигиены,например лактацид с антибактериальным эффектом.

Если бывают рецидивы,возможен прием капсул дуожиналь в течении 6 мес, хотя бы каждые 2 мес,в идеале каждый месяц. Включить в рацион кисломолочную диету,если такую переносите. Например, стакан кефира на ночь, кисломолочные бактерии благоприятно влияют на нормализацию микрофлоры кишечника, она в свою очередь тесно связана с микрофлорой влагалища. Консультация гастроэнтеролога,если есть проблемы с кишечником. Здоровья вам,будут вопросы, пишите.