В секрете простаты выявлено escherichia coli 10*4 KOE.

Мужчина 36 лет. Был поставлен диагноз калькулезный простатит на основании результатов ТРУЗИ. Имеются неприятные ощущения в промежности, иногда бывают слабое сжения в головке члена. Врачем было сразу выписано лечение уколами простакора 10 дней и приём Афала 30 дней. Были назначены анализы на бак пасев секрета и микроскопию. Результаты данных анализов. В бак пасеве секрета простаты выявлено escherichia coli 10*4 KOE. В Анализе микроскопии секрета следующие показатели: Эпителий- единичный Эретроциты- не обнаружены Лейкоциты - 1 Макрофаги- нет Лецетиновые зерна- умеренно кол-во Флора не обнаружена. Анализ на инфекции передающихся половым путем так же был сделан и ничего не выявил. Вопрос: требуется ли приём антибиотиков?

Здравствуйте. По данным микроскопии секрета простаты воспаления в простате сейчас нет, соответственно, приём антибиотиков не показан. Трузи в диагностике простатита неинформативно.

Здравствуйте. А возбудитель escherichia coli и его наличие это нормально?

Принятый ответ

Доброго времени суток. По результатам описания анализов - нет, не требуется, так нет признаков активного воспалительного процесса, а присутствие микрофлоры допустимо по современным понятиям.
Можно рассмотреть вариант физиотерапии, для этого необходимо очно обратиться к врачу физиотерапевту.

Добрый день. По результатам миксрокопии данных за активное воспаление не выявлено,потому посев не берется в расчет,так как изолировано бактерии при отсутствии активного воспаления не требуют назначения а/б терапии.
Половая жизнь регулярная?