Консультация гинеколога /

Обследование после родов — вопрос №3037114

Здравствуйте. Было кесарево сечение 4 февраля. На сегодняшний день прошло 40 дней.
Сделала УЗИ ОМТ неделю назад и в пятницу сдала мазок.
По результатам УЗИ не до конца вышел сгусток.
По результатам мазка отсутствует флора (насколько мне известно, во время кормления грудью такая картина считается нормальной на фоне гормональных изменений)
На приеме доктор выписала:
- свечи идмометацин 50 ректально 10 дней( это чтобы воспаления из-за невышедшего сгустка не было как я поняла (окситоцин сказала колоть не нужно))
-отвар крапивы для стимуляции сокращения матки + я кормлю грудью
-свечи Макмирор 8 дней(но тогда мы ещё не знали результата мазка, назначила на всякий случай если воспаление)
-после Макмирор Гинофлор э свечи для восстановления микрофлоры

На сегодняшний день Макмирор и Индометацин 2-ой день вставляю и крапиву пью. Выделения немного продолжают мазать. Болей никаких нет.
Нужно ли продолжить Макмирор свечи? Воспаления то в мазке не оказалось. Только отсутствие флоры.
И правильно ли было назначение свечей индометацин? Как быть со сгустком? Выйдет ли он сам и когда повторить УЗИ для динамики?

Гинеколог
Здравствуйте. Если у вас нет жалоб на зуд или жжение во влагалище то макмирор использовать не нужно, Флора влагалища восстановит себя сама постепенно, сгусток должен выйти сам, индометацин никак на это не повлияет, нужен только контроль УЗИ через месяц
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. То есть, все предыдущие назначения можно не выполнять и просто через месяц ещё раз сделать УЗИ?

Гинеколог
Да все верно, Ничего страшного у вас нет, не переживайте
Клиент
Здравствуйте. А свечи гинофлор э можно тоже не использовать? Флора сама восстановится со временем?
Гинеколог
Да, ничего не нужно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если жалоб постороннее половых путей на запах , жжения, зуд нет, то модно не продолжать, так как мазок не патологический. По узи такая полость со сгустком могут быть, этруск само выйдет с месячными и плюс потихоньку будет саморассачываться ещё. Поэтому не переживайте, индометацин не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. А гинофлор э для флоры можно не использовать? Сама нормализуется?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, макмирор нет смысла ставить, сгусток выйдет сам так как не имеет кровотока, повторите узи через месяц, чаще прикладывайте малыша к груди, чаще лежите на животе, под таз подложить подушку.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет такого диагноза - на всякий случай
Поэтому не было необходимости в свечах
Выделения ещё идут?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Выделения мажут. Как в последние дни месячных
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо выпить 2 таблетки но-шпы, чтобы немного расслабить шейку матки и чтобы вышли все выделения, а через 40 минут уколоть окситоцин 1,0
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, на всякий случай лечение не назначается без жалоб и при достаточно адекватном мазке. Выделения у вас продолжают идти? Если да, то хорошо. Повторите контрольное узи через месяц тоб можно было оценить в динамике
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Да мажут как в последние дни месячных. Окситоцин уколы не нужны?
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Нет, пока не нужны, раз у вас выделения продолжаются самостоятельно. После просмотра в динамике через месяц уже будет оцениваться вышло ли и нужно ли дополнительно помогать стимулировать