Консультация дерматолога /

Проблема с ногтем на большом пальце ноги — вопрос №3037143

Добрый день. У мужа месяц назад было потемнение ногтя, сейчас ноготь пожелтел и будто слазит, вроде не ударял. Ноготь не беспокоит. Что это может быть?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте7Имела место гематома подногтевая ,что привело к развитию ониходистрофии. Опасности не представляет.Ногтевую пластинку обрабатывать лосьоном клавио три раза в день.Ношение свободной обуви.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, добрый день!
По фото так может проявляться ониходистрофия
Причин ониходистрофии много - это грибок, дерматозы, патология желудочно-кишечного тракта, частый прием антибиотиков, различного рода энтеропатии, механические факторы, наследственная предрасположенность.

Рекомендуют в данном случае:
- исключить грибок путем сдачи анализа
- исключить основную терапевтическую патологию у терапевта путем осмотра и сдачи анализов
- уточнить диагноз очно у дерматолога

При исключении грибка:
- лосьон клавио до 3 месяцев на ногтевое ложе
- поливитамины (Пантовигар/Супрадин) на месяц
- обувь свободная

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Внешне нарушение питания ногтя
На грибок не похоже
Но лучше сдать посев чтоб точнее понимать на грибок
При отрицательном результате посева лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день до нормализации
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день ,это ониходистрофия в результате травматизации ногтя(гематома,ушиб) в зоне ногтевого валика или чуть выше. Сейчас ,по мере но роста ногтя у вас восстановится ногтевая пластина, не переживайте. Если будут трещины или шелушения, применяйте покрытие "Умная эмаль" или лосьон клавио.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте!
Это может быть проявлением ониходистрофии.
Необходимо исключить дефицитные состояния в организме.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12, фолиевую кислоту.
В лечении массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.
Внутрь витамины Солгар кожа волосы ногти.
Детримакс по 1000 МЕ утром длительно, при необходимости дозировку откорректировать после сдачи анализа.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, больше схоже с проявлением подногтевой гематомы и как следствие отслаивание ногтевой пластны, на грибковую инфекцию не похоже, но для исключения можно сдать соскоб на грибы, обычно рекомендуют не носить узкую обувь, лосьон клавио восстанавливающий 2 р\д 1 месяц, увлажняющие крема утирать массажными движениями для улучшением микроциркуляции, ногтевая пластинка постепенно срастет, можно зачистить у подолога. Будьте здоровы!