Потемнение ногтя
Здравствуйте. Ноготь с правой стороны имеет потемнение с 2023 года. Несколько раз была на дерматоскопии, поставлен диагноз меланонихия продольная. Где-то с июня-июля этого года началось потемнение и с правой стороны ногтя. Дерматолог сегодня смотрел в видеодерматоскоп. Диагноз не поставил. Отправил к онкологу на консультацию. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото тёмные уголки ногтевой пластины действительно похожи на продольную меланонихию. Она может быть вызвана как внешними факторами: постоянной травматизацией (трение обувью, скученность пальцев при неправильно подобранной обуви), так и внутренними:заболеваниями щитовидной железы, приёмом некоторых препаратов (контрацептивы, антибиотики, гормональные средства).
В подобных случаях мы обычно просто наблюдаем за меланонихией. Так как нет конкретного лечения, это всего лишь нарушение эстетики из-за отложения пигмента.
При дерматоскопии хорошо видно, изменена ли зона в области кутикулы, чтобы исключить меланому. Это т является главным в работе с меланонихией. По фото я не вижу признаков меланомы, так как кутикула не окрашена, то есть отсутствует характерный симптом. Всё же данных больше в пользу меланонихии.
Натела Александровна, и с правой стороны тоже?
Да.
как зеркальное отражение меланонихии встречается.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
По фото и описанию
картина наиболее характерна для подногтевой гематомы с 2 сторон. Не вижу меланонихию именно, она чаще линейной формы
Гематома уходит обычно вместе с ростом ногтя
Вероятно у вас идет сдавление пальца или небольшие удары регулярно, поэтому и не проходит
Может быть сдавление в обуви
Обратите внимание
В такой ситуации обычно рекомендуют
Для укрепления стенок сосудов:
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С 500 мг в день месяц
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до полного отрастания ногтя и разрешения гематомы
Провести осмотр в дерматоскоп, это вы сделали. Наблюдайте этим же методом раз в пол года
Внешне меланому не вижу
Виктория Николаевна, благодарю Вас за ответ.
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявление подногтевой гематомы.
Ничего плохого не вижу.
В такой ситуации рекомендуется плановое регулярное наблюдение у дерматолога, проведение дерматоскопии.
Ношение удобной обуви.
Аскорутин внутрь - по 1 таблетке 3 раза в день, 3 месяца.
Игорь Владимирович, здравствуйте. Именно с правой стороны? С левой стороны несколько дерматологов по дерматоскопии поставили меланонихию. А вот с правой стороны дерматолог не смог понять, что это
Я предполагаю гематомы с обеих сторон.
Игорь Владимирович, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие подногтевой геморрагии
Таких случаях обычно рекомендуют носить удобную обувь, чтобы не передавливали
Наружно клавио лосьон 2р в сутки 2-3 мес
Дарья Николаевна, здравствуйте. Дерматолог по дерматоскопии может усомниться в подногтевой гематоме?
Может
Если отправил к онкологу, лучше сходите, чтобы успокоится
Дарья Николаевна, конечно, схожу, очень переживаю
Не переживайте, врач вероятно просто перестраховывается
Дарья Николаевна, очень тревожит ситуация с ногтем целиком, так как левая полоса уже довольно давно, как её вылечить, никто сказать не может. Ещё и новое потемнение справа, которое смутило врача. Тут уже тревога зашкаливает
Раньше времени не накручивайте себя
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне схожесть с подногтевыми гематомами
Если присутствуют регулярные сдавления то это может поддерживать процесс и длительное течение происходит
По мере роста ногтя сходит обычно
Марина Геннадьевна, слева на ногте по дерматоскопии поставили меланонихию. А вот справа врачу не понравилось пятнышко