Ушиб пальца и ногтя на ноге
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, упал стул в вс прям на ноготь, сразу посинел, боль. В понедельник начал отекать. Во вторник ноготь будто подниматься стал, где корень ногтя пульсация. Если хожу в течении дня, то к вечеру начинается отечность сильная и дергать палец. Распух он очень сильно , конечно. Вопрос такой, что можно делать, чтобы не вырывать пластину? Можно обойтись без этого? 2 дня левомеколь использую. Вчера на ночь заморозку спрей, троксирутин на кожу, левомеколь на ноготь. Что еще можно поделать? Через сколько отек сильный должен пройти? Во вложении фото((
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению по фото и Вашему рассказу есть признаки напряжённой подногтевой гематомы и ноготок нужно удалять, гематома уже отслоила ногтевую пластину, и эта пластина будет мешать росту нового ноготка. Через ногтевую пластину мази не проникают, только через кожу. Дергающая пульсирующая боль не исключает вторичное инфицирование.
Плюс нужно сделать рентген пальца так как обширные подногтевые гематомы не редко сопровождаются переломами пальца.
Вы можете наносить на сам пальчик гель с НПВС например фастум гель, и также приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день не более 5 дней.
Нужно в ближайшее время обратиться к хирургу и решить вопрос об удалении ноготка.
Здоровья Вам. Поправляйтесь
Елизавета Александровна, спасибо за ответ!
Перелома нет, делала рентген. А без удаления пластины совсем не обойтись?
Елизавета Александровна, пульсирующая боль сегодня возникает, если нога находится в обычном положении, сразу как кровь приливает.Если лежу или в другом горизонтальном, то болей нет. Именно пульсация. До этого был горячий , сегодня уже нет. Болевые ощущения самого ногтя конечно есть. А подобный отек сам пройти может в течение какого времени?
Добрый день. К сожалению по фото без удаления не обойтись. Есть повреждение матрикса, подногтевая гематома напряжённая. Поэтому конечно вы можете использовать все возможные мази, компрессы, солевые ванночки, но если через 5-7 дней улучшений не будет, надо обратиться к хирургу.
Здравствуйте, Юлия!
К сожалению ногтевую пластину необходимо удалять под местной анестезией.
Высок риск нагноения (в области основания она напряжена, и вы уже отмечаете дергающие боли, пульсацию , отек).
Пунктировать гематому можно, но особого смысла в этом не вижу, т к ноготь уже всеравно сойдёт . И чтобы он не мешал росту нового ногтика , то лучше удалить сразу.
Поэтому не затягивайте , обратитесь лучше к хирургу очно.
Здоровья Вам!
Надежда Александровна, спасибо за ответ! а само удаление «больная процедура?» с таким отеком сильным. И сколько будет заживать рана после удаления?
И если рассматривать вариант без удаления, то долго будет отек сходить и заживать?
Принятый ответ
Юлия , при процедуре удаления необходимо потерпеть только сам укол анестезии. Будет неприятно.
Удалять сам ноготь уже непосредственно не больно, вы ничего не почувствуете.
Ранка заживает быстро, понадобиться несколько перевязок( чаще всего дней 5-7 максимум, чтобы ответить более точно , надо видеть ранку после удаления ногтя)
А потом начнет расти новый , обычно за месяца 3 (плюс/минус )в среднем вырастает.
Если не удалять, то , повторюсь , может нагноиться.
Если повезет и не нагноиться , то отек постепенно должен начать сходить, боли уменьшаются , гематома под ногтем подсыхает , ногтик начинает отслаиваться по мере роста нового.Сколько займёт этот процесс-это все индивидуально, но однозначно дольше, чем удалить сразу и плюс может быть дискомфорт, можете цеплять старый , может мешать по мере отслаивания.
Поэтому я бы удалила .