Боль в пояснице
Добрый день. У мужа месяц назад заболела поясница. Ноющая боль, усиливается после долгого сидения или тяжелой работы. Ходил к неврологу, ничего серьезного. Выполнял назначенное лечение, не помогло. Вчера сделал МРТ, я так понимаю что тоже ничего серьезного. Но боль не проходит, так и мучается. Заключение невролога и МРТ прилагаю. Можете написать другое лечение? Спасибо.
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжа, сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.
Грыжи это выбухание «прокладки между позвонками», с разрывом оболочки диска, возникает это так как мы ходим на ногах, идет постоянная осевая нагрузка на позвоночник, поэтому возникают эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник будет меньше
В подобных ситуациях возможен Прием НПВС, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
При выраженной боли возможно применение дексаметазона внутримышечно 4-8 мг 5 дней (может временно повышать давление и глюкозу в крови) + омез для защиты желудка
При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина 900 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)
Для профилактики болей рекомендовано регулярно заниматься лечебной физкультурой
А подскажите, он еще постоянно массажируется на массажном электрическом кресле, это не может усугублять проблему? И мидокалм это таблетки? Может уколы лучше? И имеет ли смысл идти к остеопату, так как невролог сказал что за два раза поможет
Массаж лучше убрать и посмотреть какое состояние будет без него, часто массаж усиливает боль, его лучше делать когда боли уже нет
Остеопат тоже может ухудшить состояние, в период сильной боли какие-либо манипуляции на позвоночник лучше не делать, когда боль пройдет можно делать мягкий массаж, без резкого и выраженного воздействия на позвоночник
Эффективность таблеток и уколов одинаковая, мидокалм в таблетках эффективнее по дозировке, нужно дозировка 450 мг в сутки, в уколах дозировка меньше
Спасибо. А мидокалм одна таблетка в сутки? И если через 2 недели не поможет то тогда к неврологу за следующим назначением?
Мидокалм можно использовать Лонг 450 мг, там будет одна таблетка на ночь, либо использовать таблетки по 150 мг 3 раза в день
Сейчас можно пропить мидокалм + препарат НПВС например Мелоксикам или налгезин форте
Если после курса улучшения не будет можно проколоть дексаметазон, если эффекта опять не будет нужен будет очный осмотр и новые назначения, следующая ступень это рецептурные препараты
Спасибо)
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрфические изменения позвоночника, экструзия диска L5-S1 без признаков компрессии нервных структур.
Скорее всего у пациента мышечно-тонический синдром. Возникает при перенапряжении мышц, переохлаждении.
В таких случаях рекомендуется курс консервативной терапии 7-10 дней: НПВП, например Налгезин -форте/ибупрофен в дозах по инструкции + протекторы для желудка, например омепразол; миорелаксанты, например сирдолуд 2-4 мг/сут. Местно обезболивающие мази/гели.
После купирования боли ЛФК для укрепления мышц спины, плаванье.
При отсутствии эффекта от НПВП возможно добавление в терапию гормональных препаратов ( при отсутствии противопоказаний), дексаметазон 4-6 мг/сут внутримышечно 3-5 дней.
Так же возможно назначение препаратов от нейропатической боли, например габапентин ( очно у невролога. Рецептурный препарат).
Ну вот он сирдолуд и пил, не помогло. Может уколы поделать?
Препараты в таблетках и в уколах имеют одинаковую эффективность. Сначала рекомендуется заменить миорелаксант на мидокал в дозе 450 мг /сут. Если нет эффекта от НПВП и миорелаксанта рекомендуется добавить дексаметозон.
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте Сами по себе протрузии и грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев. В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант ( как и было рекомендовано )
При неэффективности нпвс и миорелаксантов используется вторым этапом в таких случаях дексаметазон 8мг внутрь 3-5 дней под прикрытием омепрозола 20мг 2р в день.
Если есть боль в ноге, то это нейропатическая боль и к дексаметазону добавляют габапентин.
Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот)
Добрый день!
На МРТ возрастные изменения, которые возникают у всех. Опасности не представляют, ничего критичного не описывают.
Грыжа ( выбухание дисков), но без касания нервных корешков, поэтому обычно не являются причинами болевого синдрома.
Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку.
Обычно лечится стандартной схемой НПВС и миорелаксанта, что вы и принимали, но при отсутствии эффекта рекомендуют сменить схему, например, на ксефокам 16 мг/сутки и мидокалм 450 мг/сутки. Также для защиты желудка добавляют омепразол 20 мг. Также подключают аппликатор Кузнецова.
После снятия обострения - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения.
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжа без влияния на нервные структуры, сами по себе грыжи боль не провоцируют.
Местные боли в спине обычно связаны с миофасциальным синдромом (болят спазмированные мышцы).
Согласно клиническим исследованиям резорбции, со временем организм запускает процесс рассасывания (резорбции) экструзии, но этот процесс занимает от нескольких месяцев до года.
Сохранение умеренной повседневной активности и ходьба помогают гораздо лучше, чем строгий покой или полный запрет на наклоны. Двигаться нужно через легкий дискомфорт, избегая только острой, простреливающей боли. В таких случаях лфк или реабилитологом). Специальные упражнения (например, по методике Маккензи).
Из нпвс можно рассмотреть целекоксиб до 5 дней+омепразол на тот же период для защиты желудка. Тизанидин обычно назначают на 14 дней, 5 мало.