Консультация терапевта /

Непонятная "травма" — вопрос №3037283

Добрый день. Какая-то глупая история)
Недери три назад полез в холодильник и воткнулся в торец упаковки сырной нарезки. Она пластиковая, какая-то там зазубрина была, как иголкой в кость воткнули - очень резкая боль, но даже крови не было вроде. Место - где-то на стыке 2-3 фаланг с внешней стороны среднего пальца.
И с тех пор какие-то невнятные ощущения там. Ничего не опухло даже, ни тогда, ни потом, но присутствует частично онемение слабое и при этом немного побаливает, но тоже едва едва.
Вопрос - ждать ли пока само пройдет или лучше куда-то сходить? Но что проверять не понимаю. Как-то смешно жалоба звучит. Но времени уже много прошло, поэтому засомневался, стоит ли просто ждать.
Что посоветуете?

Возраст: 44

Хронические болезни: гипотиреоз, атеросклероз, гипертония

Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, передома там не может быть( столько времени не смогли бы терпеть), если ушиб то боли будут несколько месяцев, желательно сделать рентгенографию стопы в прямой проекции.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
Не переживайте.
Такое могло произойти на фоне повреждения нерва, от этого могло возникнуть онемение и покалывание.
Данные проявления пройдут самостоятельно, но не слишком быстро.
Также, могла произойти микротравма мягких тканей-от этого может быть боль при движении.
На данный момент:
Рекомендуется избегать нагрузки на палец.
Для снятия болевого синдрома-мазь с Диклофенаком.
Наблюдать за состоянием.
Если же в течении недели не начнет сходить, то обратиться к травматологу
Принятый ответ

Терапевт
Добрый день )
Такая травма не могла привести к чему-то серьезному .
Тем более вы и сами описываете что боли еле заметные , визуально изменений не наблюдается .
Рекомендуется подождать , все самостоятельно нормализуется )
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, визуально тоже ничего нет, инородного тела имею ввиду?
Но так как вы говорите, что боль едва заметна- скорей всего просто попали в сосуд/ сухожилие, от этого и чувство покалывания. Если нет отека, гнойных выделений- думаю, переживать не стоит, т.к. колотые раны просто долго болят и заживают.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Алексей!
Обследовать тут действительно нечего, т.к. перелома быть не может. Скорее всего либо глубоко точечно проткнули кожу, либо же попали по нерву, поэтому сохраняются неприятные ощущения. По описанию должно пройти само через неделю-две.