Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен пролактин — вопрос №3037325

Здравствуйте! Подскажите пжл, девушка, 19 лет, сбой менструального цикла, начинает мазать через неделю , две. Обратилась к гинекологу. Сдала пролактин по результатам 82,9 нг/мл при нормальных значениях лаборатории 6 - 29.9. Дополнительно сдала макропролактин, результаты
Мономерный пролактин 29.2+ нг/мл 3.5 - 18.4
Пролактин 36.6++ нг/мл 6 - 29.9
Макропролактин 20.2 % Смотри текст
<40% - макропролактин не выявлен
40-60% - присутствие макропролактина сомнительно
>60% - присутствие значимого количества макропролактина.
Что это означает? Помогите пжл! Прием врача через 2 недели, а волнения ужасные.

Возраст: 19

Хронические болезни: хронических заболеваний нет.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо сделать МРТ головы
ТТГ в норме?
Клиент
Светлана Николаевна, ТТГ не сдавала, не назначали пока. То есть показатели макропролактина превышены?

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Наталья здравствуйте!
В анализах от февраля повышение Пролактина общего значительное

В марте если перевести в ММЕ/л 768
Это повышенные цифры
Но незначительно
Повышен он за счёт Мономерной ( более активной фракции)
При показателях менее 1000
МРТ не всегда обязательно
После консультации эндкринолога
Рекомендуется начать приём
Достинекса
Он будет.снижать уровень Пролактина
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам анализов у Вас повышен уровень общего пролактина. Пролактин может быть в разных формах: мономерный (биологически активный) и макропролактин(неактивный).
Мономерный пролактин — повышен.
Макропролактин — 20,2% (значимым считается уровень >60% —у вас он ниже).
Значительная часть вашего повышенного пролактина — это биологически активный мономерный пролактин, который может влиять на менструальный цикл. Повышение
может быть связано с: стрессом, физическими нагрузками, микроаденомойгипофиза(доброкачественное образование).
Ваши симптомы могут быть связаны с гиперпролактинемией.
Рекомендую:
—Повторный анализ на пролактин и макропролактин через 1-2 месяца 2-5 д.м.ц для подтверждения результата (уровень пролактина может колебаться в зависимости от стресса, физической нагрузки и других факторов) Соблюдаю правила :сдавать утром — через 2-3 часа после пробуждения , натощак — последний прием пищи за 8-12 часов до анализа, исключить стресс и физические нагрузки за сутки до анализа (они могут повысить уровень пролактина), воздержаться от стимуляции сосков и половых контактов за 24 часа до исследования,не курить за 3 часа до анализа.
—УЗИ органов малого таза —5-7 д.м.ц
— сдайте ТТГ, свободный Т4—не зависимо от менструального цикла
—МРТ гипофиза для исключения микроаденомы гипофиза, если уровень пролактина останется высоким.
Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь!